Жителя Шяуляйского уезда подозревают в ограблениях чиновников

© Pixabay / 4711118Задержание, архивное фото
Задержание, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Отдел полиции Пакруойского района не мог вычислить грабителя три года, пока на помощь ему не пришли коллеги из Акмянского района

ВИЛЬНЮС, 15 сен – Sputnik. Полицейским и следователям из Пакруойского района в Шяуляйском уезде Литвы удалось сдвинуть с мертвой точки дело о 15 правонарушениях, в преступлениях подозревается 52-летний житель уезда. Об этом сообщает пресс-служба Литовской полиции. 

Эксперимент по взлому дома в Литве показали на видео - Sputnik Литва
Видео
Эксперимент по взлому жилого дома в Литве показали на видео

Как отмечается, грабежи незапертых кабинетов в самоуправлениях начались еще три года назад. В январе 2016 года в отделение полиции в Пакруойисе поступило обращение, что из сумки одной из чиновниц пропали документы, банковская карта и деньги. С банковского аккаунта жертвы было списано 850 евро. Тогда найти виновного не удалось.

Через пару лет злоумышленники ограбили одно из ЗАО в городе. У сотрудника компании пропали 180 евро и документы. Спустя пару недель в полицию сообщили о еще одном ограблении — на этот раз пострадал сотрудник сельскохозяйственной компании в городе Линкува Пакруойского района. Снова грабитель забрал документы, банковскую карту и 250 евро наличными. Во всех случаях целью злоумышленника были незапертые кабинеты. Найти виновного также не удалось.

В начале февраля этого года полицейские стали расследовать ограбление. На этот раз у чиновника из деревни Линксмучяй украли из машины сумку с документами, для этого злоумышленник разбил окно автомобиля.

Примечательно, что сначала полиция не увидела связи между ограблениями и расследовала каждое дело в отдельности. 

Праздничный ужин, архивное фото - Sputnik Литва
В Литве мужчину ограбили после знакомства в интернете

Правоохранители выяснили, что украденные банковские карты злоумышленник использовал в банкоматах и магазинах Шяуляйского и Паневежского уездов. Однако идентифицировать человека по видеозаписям с камер наблюдения не получалось, поскольку он всегда был в солнечных очках и головных уборах.

Возможно, шяуляйским полицейским не удалось бы раскрыть дела, однако этим летом их коллеги из Акмяне сообщили, что смогли вычислить человека, который совершал в Акмянском районе ограбления, подобные тем, которые происходили в Пакруойском. При обыске в доме подозреваемого была найдена одежда, похожая на ту, в которую был одет человек у банкоматов.

В итоге злоумышленник был задержан. Во время досудебного разбирательства мужчина, который является жителем Шяуляйского уезда, признался в ограблениях в Пакруойском районе. Как заявил злоумышленник, ему легко было получить деньги с карт, поскольку к двум из них их владельцы прикрепили бумажки с PIN-кодом.

Лента новостей
0