Мы все умрем. Лесные пожары

© SputnikМы все умрем. Но это не точно
Мы все умрем. Но это не точно - Sputnik Литва
Подписаться
В Бразилии не первую неделю горят "зеленые легкие планеты" — леса Амазонки. Объемы пожаров больше, чем за всю историю наблюдений. Одновременно в России горят больше 2,5 миллиона гектаров сразу в пяти регионах. В США лесной пожар в прошлом году сжег несколько городов
Мы все умрём. Лесные пожары

Ежегодно только в России сгорает до одного процента от площади всех лесов. Это миллионы гектаров. В основном горит хвойный лес, в котором возраст деревьев может исчисляться столетиями. В воздух выбрасываются многие килограммы сажи, пепла и дыма — одних из самых канцерогенных веществ для наших легких. Сожженные леса превращаются в гарь, на которой деревья почти не растут. На полное восстановление ущерба, который огонь наносит за несколько недель, уходят десятилетия. И этот урон чувствует не только флора, но и животный мир — и, разумеется, человек.

Кто виноват в масштабных лесных пожарах — природа или человек? Могут ли леса когда-нибудь выгореть целиком? Правда ли, что из-за пожаров в северных регионах тает вечная мерзлота и это усиливает наводнения? Могут ли колоссальные выбросы от пожара заслонить солнце и привести к локальному (а то и глобальному) эффекту "ядерной зимы"? В этих и других вопросах помогал разобраться Дмитрий Замолодчиков, доктор биологических наук, главный научный сотрудник Центра по проблемам экологии и продуктивности лесов РАН.

Слушайте подкасты РИА Новости>>

Лента новостей
0