МИД Эстонии не предоставил посольству РФ данные о "российском шпионе"

© Sputnik / Вадим Анцупов / Перейти в фотобанкФлаг РФ на здании посольства России в Таллине, архивное фото
Флаг РФ на здании посольства России в Таллине, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Во внешнеполитическом ведомстве заявили, что не обладают информацией о деталях дела, и перенаправили запрос в МВД Эстонии

ВИЛЬНЮС, 13 сен – Sputnik. МИД Эстонии не предоставил дополнительной информации на запрос посольства РФ в Таллине по делу о россиянине, осужденном за шпионаж. Об этом РИА Новости сообщили в пресс-службе посольства.

"Мы получили формальный ответ от МИД, в котором говорится, что они не обладают информацией о деталях этого дела и перенаправят наш запрос в МВД республики", — рассказали в посольстве.

Зал суда, архивное фото - Sputnik Литва
В Эстонии россиянина приговорили к пяти годам "за шпионаж", пишут СМИ

Запрос был сделан после того, как в эстонском издании Postimees появилась информация о том, что в мае этого года Полиция безопасности задержала россиянина по подозрению "в совершении ненасильственных действий против Эстонии".

Обвиняемого приговорили к пяти годам лишения свободы. При этом отмечается, что гражданин РФ пошел на сделку со следствием.

Решение вынес Харьюский уездный суд еще 29 августа, однако известно об этом стало только в среду.

Полиция безопасности не раскрывает ни подробности дела, ни имя осужденного, чтобы не мешать расследованию. Однако журналисты окрестили осужденного "российским шпионом".

Лента новостей
0