Литовцы смогут получить электронную визу для поездки в Санкт-Петербург

© Depositphotos.com / Ignatyev_GrigoryСанкт-Петербург, Собор Святого Исаака, вид на Зимний дворец с реки Нева, архивное фото
Санкт-Петербург, Собор Святого Исаака, вид на Зимний дворец с реки Нева, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Список стран, жители которых смогут воспользоваться визовым режимом, такой же, как и в случае с Калининградской областью

ВИЛЬНЮС, 13 сен – Sputnik. Граждане Литвы смогут посетить Санкт-Петербург и Ленинградскую область по электронным визам.

Центр города Калининграда, архивное фото - Sputnik Литва
В Калининграде выдали в четыре раза больше электронных виз, чем ожидалось

В четверг премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил перечень из 53 государств, получивших эту возможность. Режим электронной визы начнет действовать с 1 октября этого года.

Согласно подписанному распоряжению, в список вошли все страны Евросоюза, в том числе Литва, Латвия и Эстония. Перечень идентичен тому, которые действует для иностранных государств, граждане которых по электронной визе могут посетить Калининградскую область.

"Введение упрощенного визового порядка въезда через пункты пропуска, расположенные в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, будет способствовать увеличению числа зарубежных туристов, повышению инвестиционной привлекательности региона и расширению деловых контактов", — отмечается в постановлении.

Консульский сбор за электронную визу взиматься не будет. Ее можно получить не позднее чем за четыре календарных дня до предполагаемой даты въезда в Россию на срок до 30 календарных дней. Срок пребывания до восьми суток.

Въезд и выезд иностранных туристов будет осуществляться через пункты пропуска, расположенные на территориях Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Они смогут перемещаться только в пределах этих территорий.

Режим электронной визы с Калининградской областью

Электронные визы для посещения Калининградской области начали действовать с 1 июля. Иностранцы могут оформить электронную визу для туристической, деловой и гуманитарной поездки.

В Калининграде объяснили, почему литовцы чаще остальных подают на визу

Согласно последним данным, за два месяца около 40 тысяч иностранных граждан получили электронные визы, что в четыре раза больше, чем планировалось. Чаще всего за визами обращаются жители Литвы, Латвии, Польши, Германии и Эстонии.

Как отмечал губернатор Калининградской области Антон Алиханов, почти половина всех анкет на получение электронных виз подана гражданами Литвы.

© SputnikЭлектронные визы для посещения Калининградской области
Литовцы смогут получить электронную визу для поездки в Санкт-Петербург - Sputnik Литва
Электронные визы для посещения Калининградской области
Лента новостей
0