Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Литве за год возросло потребление газа

© Depositphotos.com / sergetouchГазовые баллоны, архивное фото
Газовые баллоны, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
При этом стоимость импортного газа по сравнению с прошлым годом значительно выросла

ВИЛЬНЮС, 10 сен – Sputnik. В Литве за год потребление газа возросло на 7,3 процента, сообщает Государственная служба регулирования энергетики.

Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва
Литве грозит новый "ценовой шок" после выхода из БРЭЛЛ, пишут СМИ

В первом полугодии этого года потреблено 12,427 гигаватт-часа газа, что на 7,3 процента больше, чем в такое же время в 2018 году.

При этом в первой половине года импортировано 12 688 гигаватт-часов природного газа, что на 0,35 процента меньше, чем в 2018 году. А стоимость импортного природного газа по сравнению с 2018-м в первом полугодии выросла на 1,62 процента и составила 119,342 миллиона евро.

Транзит газа сократился на 8,5 процента, до 13,473 тераватт-часа. Объемы передачи газа в Литве выросли на 11,1 процента, до 13,751 тераватт-часа.

На розничном рынке газа страны поставлено 4,054 тераватт-часа газа – на 10,6 процента меньше, чем за такой же период прошлого года: поставки небытовым потребителям сократились на 13,5 процента, а бытовым потребителям – на 2,7 процента.

Александр Носович, политический аналитик - Sputnik Литва
Носович: Литва нашла "альтернативу" российскому газу в виде СПГ из России

Предприятия-поставщики, продававшие газ на розничном рынке поставок газа, получили в первом полугодии 127 миллионов евро выручки – на 2,4 процента меньше, чем за тот же период в прошлом году.

Ранее Sputnik Литва писал, что в 2015 году Литва построила собственный терминал СПГ в Клайпеде якобы для того, чтобы избавиться от монополии российской корпорации "Газпром". При этом балтийская республика арендует судно-газохранилище у Норвегии, что обходится Klaipedos nafta в 60 миллионов евро в год.

Несмотря на заявления об "энергетической независимости", Вильнюс продолжает закупать газ у России, открыто не сообщая о контракте с российским "Новатэком".

Лента новостей
0