Марафон в Вильнюсе прошел под знаком превосходства украинцев

© Sputnik / Владислав АдамовскийВильнюсский международный марафон -2019
Вильнюсский международный марафон -2019  - Sputnik Литва
В воскресенье, 8 августа, столица Литвы стала свидетелем грандиозного спортивного мероприятия, объединившего более десяти тысяч человек, — марафона Danske Bank

ВИЛЬНЮС, 9 сен – Sputnik. Участникам мероприятия было предложено семь различных дистанций — 42,195 километра, 21,098 километра, десять километров, пять километров, два километра или один километр для школьников, а также 200-метровый забег для самых маленьких участников.

Марафон в Вильнюсе прошел под знаком превосходства украинцев - Sputnik Литва
Вильнюсский международный марафон -2019

Непосредственно на марафон заявились более тысячи бегунов, и победу одержали те же люди, что и год назад. У мужчин сильнейшим стал украинец Богдан Семенович. Он финишировал через два часа 22 минуты две секунды. Второе место у местного стайера Андрюса Якшевичюса (02.26,36), третье занял тоже представитель Литвы — Ауримас Римкус (02.30,17).

В женской конкуренции лучшей оказалась жена победителя — Наталья Семенович: она достигла финиша спустя два часа 49 минут 50 секунд, также став сильнейшей в Вильнюсе второй год подряд. Второе и третье места заняли представительницы Белоруссии Алена Шумик (03.01,22) и Юлия Скирук (03:05:56) соответственно.

Такая вот очередная и двойная победа украинских атлетов, продолживших победоносную серию своей страны в Вильнюсе после выигрыша накануне футболистов Украины у Литвы.

Дистанцию полумарафона Rimi выиграл представитель Латвии Дмитрий Серегин. Год назад в столице Литвы он стал вторым, а теперь занял первое место с результатом 01.05,13. Свое прошлогоднее время Дмитрий улучшил более чем на три минуты и оставил позади местных бегунов Ремигиюса Канчиса (01.05,27) и Игнаса Брасявичюса (01.05,58).

У женщин лучшей в полумарафоне оказалась местная бегунья Лорета Канчите (01.15,51), которая год назад тоже заняла второе место. А в этот раз второй в Вильнюсе оказалась Диана Лобачевске (01.16,01), третье место — у Моники Битаутене (01.16,34).

В общей сложности в соревнованиях Danske Bank Vilnius Marathon в этом году приняли участие около 12 тысяч бегунов.