Литва отказалась признавать результаты выборов в Крыму

© Sputnik / Алексей МальгавкоОтдых в Крыму, архивное фото
Отдых в Крыму, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Аналогичную позицию также высказали Латвия, Грузия, Польша и Румыния в знак солидарности с Украиной

ВИЛЬНЮС, 9 сен – Sputnik. Министерство иностранных дел Литвы объявило, что балтийская республика не признает результаты выборов в Крыму и Севастополе.

В ведомстве отметили, что выборы были проведены якобы с "нарушением" международного права.

"Мы решительно поддерживаем суверенитет, независимость и территориальную целостность Украины в границах, признанных международным сообществом. <…> Литва и дальше будет полностью и последовательно проводить политику непризнания незаконной "оккупации" и "аннексии" Крыма и Севастополя", — сообщает пресс-служба МИД.

Во внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что солидарны с Украиной, и призвали Россию "соблюдать нормы международного права".

Литва со своим заявлением присоединилась к другим странам, которые высказали аналогичную позицию. Латвия, Грузия, Польша и Румыния также отказались признавать выборы на полуострове.

Выборы в Мосгордуму VII созыва - Sputnik Литва
Посол Литвы в России дал оценку выборам в Мосгордуму

Жители Крыма и Севастополя в воскресенье выбирали депутатов в местный парламент.

Полуостров вошел в состав России в 2014 году по результатам референдума, который провели после госпереворота на Украине. За воссоединение с Россией высказались более 96 процентов жителей Крыма и свыше 95 процентов жителей Севастополя.

На Западе результаты референдума не признали. Украина считает Крым своей, но "временно оккупированной территорией". Однако в России отмечали, что голосование населения прошло в соответствии с международным правом.

Президент РФ Владимир Путин подчеркивал, что вопрос Крыма закрыт окончательно.

Лента новостей
0