Гуджюс не попал в тройку на финальном этапе Бриллиантовой лиги

© AFP 2023 / ANDREJ ISAKOVICЛитовский дискобол Андрюс Гуджюс, архивное фото
Литовский дискобол Андрюс Гуджюс, архивное фото - Sputnik Литва
В Брюсселе прошел финальный раунд Бриллиантовой легкоатлетической лиги, в котором принял участие единственный спортсмен от Литвы Андрюс Гуджюс

ВИЛЬНЮС, 9 сен – Sputnik. Лучшая попытка дискобола Гуджюса в столице Бельгии пришлась на 65 метров 19 сантиметров, но это оказался только четвертый результат. От третьего места, занятого ямайцем Федриком Дакресом, литовского атлета отделили всего восемь сантиметров.

Универсиада. 9-й день. Баскетбол - Sputnik Литва
Адомайтис вне себя на пресс-конференции, Литва подала протест

Вторым в Брюсселе стал австриец Лукас Вайсхайдингер (66,03 метра), а выиграл соревнования лидер сезона швед Даниэль Столь (68,68). В итоге шведский дискобол и стал победителем сезона Бриллиантовой лиги – 2019 в этой дисциплине, набрав 31 балл и получив 50 тысяч долларов из призового фонда размером 100 тысяч.

Пропустивший из-за операции больше половины сезона Гуджюс принял участие только в двух этапах турнира и занял в общем зачете восьмое место, заработав шесть тысяч долларов. Отметим и десятое место среди метателей копья дебютанта этих соревнований Эдиса Матусевичюса.

В прошлом году Гуджюс занял по итогам сезона в Бриллиантовой лиге второе место, уступив только Дакресу.