Видео

Кирилл Вышинский прибыл в Москву. Прямая трансляция (ЗАВЕРШЕНА)

Подписаться
В субботу руководитель портала РИА Новости Украина Кирилл Вышинский и другие участники договоренности между РФ и Украиной вылетели в Москву

В конце лета Москва и Киев начали работу по вопросу одновременного освобождения осужденных и задержанных лиц. Президент России Владимир Путин заявлял в ходе Восточного экономического форума (ВЭФ), что вопрос об одновременном освобождении граждан будет решен в ближайшее время.

Участники договоренности об освобождении между Россией и Украиной прилетели в Москву - Sputnik Литва
"Историческая акция состоялась": Россия и Украина обменялись заключенными

В субботу Россия и Украина произвели обмен заключенными. Самолеты с участниками договоренности приземлились в Москве и в Киеве.

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова назвала произошедшее "исторической акцией". Всего в обмене участвовали по 35 человек с каждой стороны. Среди них был руководитель портала РИА Новости Украина Кирилл Вышинский, которого украинские правоохранители задержали в Киеве 15 мая прошлого года.

Дело Вышинского

Журналист был задержан в столице Украины 15 мая прошлого года. Его обвинили в поддержке самопровозглашенных республик Донбасса и госизмене. Вышинскому может грозить до 15 лет тюрьмы.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, архивное фото - Sputnik Литва
Захарова: в деле Вышинского должна быть поставлена настоящая точка

При этом сам Вышинский назвал обвинения в свой адрес ложью и манипуляцией и отметил, что за время его работы в должности главы РИА Новости Украина СБУ ни разу не предъявила ему претензий.

Российский президент Владимир Путин назвал ситуацию беспрецедентной, подчеркнув, что журналиста арестовали за его профессиональную деятельность.

В конце августа Киевский апелляционный суд изменил назначенную Вышинскому меру пресечения. Журналиста освободили в зале суда под личное обязательство. Вышинский должен будет являться в суд или к следователю по первому требованию.

Следующее заседание суда по рассмотрению дела против Вышинского должно состояться 16 сентября.

Лента новостей
0