В Латвии набросились на Вайкуле за общение с залом на русском

© Sputnik / Sergey MelkonovХозяйка фестиваля - Лайма Вайкуле - в завершении первой части концерта исполнила песню Аллы Пугачевой "Мэри"
Хозяйка фестиваля - Лайма Вайкуле - в завершении первой части концерта исполнила песню Аллы Пугачевой Мэри - Sputnik Литва
Подписаться
Местная журналистка "поблагодарила" певицу за то, что она "опустилась до уровня национальных аборигенов"

ВИЛЬНЮС, 5 сен – Sputnik. Латвийская журналистка Элита Вейдемане раскритиковала певицу Лайму Вайкуле за то, что на концерте в Юрмале она разговаривала со сцены в основном на русском языке, сообщает Sputnik Латвия.

Здание Совета Европы в Страсбурге, архивное фото - Sputnik Литва
ОП обратится в Совет Европы из-за дискриминации русскоязычных в Балтии

Латвийскую журналистку "разочаровало", что Вайкуле мало говорила на латышском, отдавая предпочтение русскому.

"На сцену вышла латышская дива Лайма Вайкуле и на хорошем русском языке произнесла: "Добрый вечер, дорогие друзья!" Я думала, она тут же переведет ее на латышский. Лайма продолжила говорить по-русски, только в паре песен пару куплетов позволила себе пропеть на латышском. Спасибо, что опустилась до уровня национальных аборигенов", — написала Вейдемане.

По словам журналистки, многие латыши обиделись на Вайкуле и ушли с концерта. Вейдемане подчеркнула, что она выступает не против русского языка, а против того, что певица нарушила некие "этические нормы". По мнению журналистки, общение латвийки Вайкуле со своей аудиторией на родном языке — это вопрос уважения.

"Есть только некоторые этические правила, чтобы ситуация с использованием языка не стала свинской. Важно помнить: здесь Латвия и госязык здесь — латышский, и ни одному латышу не нужно просить, чтобы те, кто говорит на другом языке, говорили с ним по-латышски", — заявила Вейдемане.

Латышский является государственным языком Латвии. Русский язык носит статус иностранного, хотя на нем разговаривают около 40 процентов жителей страны.

Русскоговорящие в странах Балтии

Во всех странах Балтии устраиваются гонения на русскоговорящих. Рига и Таллин систематически притесняют образование на русском языке и стремятся выдавить русский язык из общественной жизни.

Акция Спаси свой язык в Киеве - Sputnik Литва
Сын Порошенко на чистом русском рассказал, как любит украинский язык

В прошлом году в Латвии приняли поправки к закону "Об образовании", которые предусматривают перевод всех школ на государственный язык обучения к 2021-2022 годам. При этом 40 процентов жителей республики являются русскоязычными.

Кроме того, в Латвии очень часто русский язык может стать причиной бытового конфликта.

В августе Общественная палата России пообещала обратиться в Совет Европы с просьбой поднять вопрос о дискриминации русскоязычных граждан в Прибалтике. В июле министр иностранных дел России Сергей Лавров также обсуждал с Верховным комиссаром ОБСЕ по делам национальных меньшинств Ламберто Заньером положение русскоязычного населения в странах Балтии.

Лавров напомнил, что в пространстве ОБСЕ должна быть обеспечена защита прав национальных меньшинств, к тому же Россия нацелена на конструктивный диалог по этому вопросу со странами — участницами организации.

Лента новостей
0