Литва стала лидером в Европе по количеству пьющих

© Photo: Depositphotos Lukas GojdaАлкоголь разливают из бутылки, архивное фото
Алкоголь разливают из бутылки, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
ВОЗ представила отчет с данными за период с 2010 по 2016 год по 30 европейским странам

ВИЛЬНЮС, 5 сен – Sputnik. Литва лидирует в Европе по количеству пьющих. На одного жителя республики в год приходится 15 литров спирта, следует из отчета Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) о потреблении алкоголя (pdf*).

Вторую строчку антирейтинга заняла Чехия (14,4 литра), а третью – Германия (13,4 литра). Латвия попала в первую десятку с показателем 12,9 литра спирта в год, а в Эстонии – 11,6 литра.

Напитки в бокалах, архивное фото - Sputnik Литва
Ученые рассказали о пользе умеренного употребления красного вина

Всего в отчете ВОЗ представлены 30 стран. Наиболее положительная ситуация в Италии и Норвегии, где на одного человека в год приходится по 7,5 литра спирта.

Несмотря на то, что европейские страны нацелены на сокращение потребление алкоголя, данные ВОЗ свидетельствует о том, что тенденция не снижается, как ожидалось. Более 290 тысяч человек в Европе ежегодно умирают по причинам, связанным с употреблением алкоголя.

В отчете представлены данные за период с 2010 по 2016 год.

Ранее Минздрав Литвы объявил, что зафиксировано стремительное сокращение потребления алкоголя среди населения. В ведомстве отметили, что это связано с принятыми мерами по контролю над алкогольными напитками. Например, ограничение торговли спиртными напитками по времени и по возрасту.

Однако различные исследования говорят об обратном, и Литва по-прежнему лидирует в рейтингах по количеству потребления алкоголя.

В 2017 году в республике повысили акцизы на крепкий алкоголь и ввели ограничение на продажу спиртных напитков. При этом исследование литовского Института свободного рынка показало, что в 2017 году в республике возросла незаконная торговля алкоголем.

© SputnikКак алкоголь влияет на организм человека
Литва стала лидером в Европе по количеству пьющих - Sputnik Литва
Как алкоголь влияет на организм человека
Лента новостей
0