Президент предложил Сейму план, как улучшить жизнь литовцев

© Photo : LIETUVOS RESPUBLIKOS PREZIDENTASПрезидент Литвы Гитанас Науседа, архивное фото
Президент Литвы Гитанас Науседа, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Инициативы литовского лидера парламент обсудит на осенней сессии

ВИЛЬНЮС, 4 сен – Sputnik. Президент Литвы Гитанас Науседа предложил включить в повестку осенней сессии Сейма новые законодательные инициативы, направленные на максимально быстрое создание "государства всеобщего благосостояния", сообщает пресс-служба президентского дворца.

Депутат Сейма Наглис Путейкис, архивное фото - Sputnik Литва
Депутат Сейма назвал условия оплаты труда в Литве "современным рабством"

Предложения касаются увеличения налоговых поступлений, сокращения бедности, а также уменьшения неравенства доходов и социальной изоляции.

Как рассчитывает президент, его инициативы также помогут в борьбе с коррупцией и непрозрачностью госзакупок.

По словам главы государства, для решения проблем бедности, неравенства доходов и социальной изоляции необходимо увеличить доходы в бюджет. Поэтому президент внесет в Сейм поправки к законам о подоходном налоге и акцизах.

Науседа также предложит законодательные изменения, которые позволят ускорить увеличение пенсий по старости и улучшить условия досрочного выхода на пенсию.

На осенней сессии Сейма будут предложены поправки к закону о жилищной помощи для покупки или аренды. В них будут установлены новые требования к жилью, соответствующие самым высоким стандартам качества.

Будут внесены поправки в Трудовой кодекс, чтобы работникам было легче совмещать работу и личные дела. Кроме того, по словам президента, необходимо поощрять к возвращению на рынок труда работников, ушедших по семейным обстоятельствам. Для этого предлагается предоставить дополнительные выходные для работников, которым нужно ухаживать за детьми или пожилыми родителями.

Премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис, архивное фото - Sputnik Литва
Бомба замедленного действия. Болезнь премьера Литвы грозит Сейму переменами

Науседа также предложил ужесточить закон, регулирующий органы, которые несут ответственность за предотвращение коррупции.
Кроме того, президент предложил уменьшить максимальную площадь вырубки лесов. Решение обусловлено заботой о ресурсах для будущих поколений и созданием устойчивого финансирования в лесообрабатывающем секторе.

В том числе Науседа предложил решить проблему недостаточного количества памятных знаков литовским "национальным героям". Для этого он хочет внести поправки в закон о местном самоуправлении, в соответствии с которым муниципалитеты должны соблюдать критерии, установленные правительством, при развешивании памятных табличек.

Осенняя сессия обычно проходит с 10 сентября по 23 декабря.

В Сейме Литвы происходят изменения. На прошлой неделе спикер литовского парламента Викторас Пранцкетис объявил, что покидает правящую партию "Союз крестьян и зеленых Литвы" (СКЗЛ). Он решил это сделать до того, как его судьбу решил бы совет партии 6 сентября.

В начале июля четыре партии Сейма Литвы подписали новое коалиционное соглашение. Новая коалиция состоит из 76 депутатов.

В правящее большинство вошли партия "Союз крестьян и зеленых Литвы" (СКЗЛ), Социал-демократическая трудовая партия Литвы (СДТПЛ), партии "Порядок и справедливость" и "Избирательная акция поляков Литвы — Союз христианских семей" (ИАПЛ-СХС).

В соответствии с соглашением должность спикера Сейма должна отойти представителю Социал-демократической трудовой партии.

Лента новостей
0