В Балтийском море стартовали военно-морские учения НАТО

© AP Photo / Gero BreloerКорабли НАТО в Балтийском море, архивное фото
Корабли НАТО в Балтийском море, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Союзники должны отработать совместное реагирование на выдвинутые неназванной страной территориальные претензии на острова

ВИЛЬНЮС, 3 сен – Sputnik. В Балтийском море стартовали военно-морские учения НАТО "Северные берега", которые продлятся до 19 сентября, сообщает пресс-служба альянса.

Самолеты НАТО, архивное фото - Sputnik Литва
ВВС Дании и Бельгии заступили на дежурство в Литве в рамках миссии НАТО

В них принимают участие около трех тысяч военнослужащих и более 40 кораблей из 18 стран Североатлантического альянса. Основные действия развернутся вблизи Датских проливов, соединяющих Балтийское море с Северным, а также между Килем и Борнхольмом.

Среди участников будут Литва, Латвия и Эстония.

Во время маневров военные отработают ведение морской разведки, морского боя, противовоздушную оборону, противолодочную оборону и разминирование. "Легенда" учений подразумевает, что некая "вымышленная" региональная страна предъявляет претензии на острова в Балтийском море, создавая угрозу судоходству с помощью своих ВМС. Союзные и партнерские силы будут стремиться восстановить свободу судоходства.

В сообщении НАТО отметили, что Балтийское море имеет "жизненно важное значение" для альянса. Там же отмечается, что обстановка в регионе ухудшилась из-за присоединения Крыма к России и "наращивания военного потенциала" Москвой.

Представитель альянса Оана Лунгеску добавила, что "НАТО ответила на агрессивные действия России увеличением воздушного и морского патрулирования в регионе и развертыванием свыше 4,5 тысячи военнослужащих в Эстонии, Латвии, Литве и Польше".

Учения "Северные берега" проводятся в Балтийском море с 2007 года. Ежегодно они проходят в разных странах на Балтике.

Зенитные ракетные комплексы NASAMS, архивное фото - Sputnik Литва
Стало известно, когда Литва получит системы ПВО из Норвегии

Последнее время НАТО все чаще проводит учения и наращивает количество контингентов и военной техники вблизи границ России. Альянс оправдывает свои действия "российской угрозой".

Под этим предлогом Польша и страны Балтии активно заключают с США оборонные контракты, устраивают совместные военные учения в Балтийском регионе и размещают силы НАТО на своей территории.

Однако Москва не раз отрицала все обвинения и подчеркивала, что не собирается нападать ни на одну из стран НАТО.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу отмечал, что военно-политическая обстановка на западных рубежах России остается напряженной, поэтому Москве приходится применять меры по укреплению своих границ.

© SputnikСилы НАТО в странах Балтии
В Балтийском море стартовали военно-морские учения НАТО - Sputnik Литва
Силы НАТО в странах Балтии
Лента новостей
0