Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Litgrid приступил к четырем проектам в рамках выхода Литвы из БРЭЛЛ

© Sputnik / Александр ЛиповецЛЭП от ТЭЦ-2 Вильнюса, архивное фото
ЛЭП от ТЭЦ-2 Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Первый этап подготовки к присоединению к европейской энергосистеме будет сосредоточен на укреплении и модернизации электросети республики

ВИЛЬНЮС, 3 сен – Sputnik. Литовский оператор по передачи электроэнергии Litgrid приступает к работе по территориальному планированию четырех проектов в рамках синхронизации энергосистемы с электросетями континентальной Европы, сообщает пресс-служба предприятия.

Белорусская АЭС, архивное фото - Sputnik Литва
"Не нужны вам ни БРЭЛЛ, ни БелАЭС": как Брюссель обвел Литву вокруг пальца

В конце августа правительство Литвы утвердило план действий и меры по проекту синхронизации. Ранее был определен список из 14 энергетических проектов, которые получили статус государственной важности.

Litgrid займется определением оптимальных маршрутов для строительства ЛЭП мощностью 330 киловатт на участках Круонисская ГАЭС — Битенай и Дарбенай — Битенай, а также распределительных центров в Муше и Дарбенае.

Первый этап подготовки будет сосредоточен на укреплении и модернизации электросети республики. Работы планируется завершить к 2025 году.

Гендиректор Litgrid Дайвис Вирбицкас рассказал, что они собираются проводить встречи с общественностью, чтобы представить жителям план работ и услышать их мнение.

В ближайшее время будут объявлены тендеры госзакупок по территориальному планированию.

Выход стран Балтии из БРЭЛЛ

Литва, Латвия и Эстония намерены присоединиться к сетям континентальной Европы к 2025 году. Свою позицию они объясняют стремлением обеспечить энергетическую независимость от России.

Энергосистемы Балтии должны синхронизировать с европейскими сетями через Польшу — через уже построенную смычку LitPol link и морской кабель Harmony link.

Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва
Правительству Литвы представили план по синхронизации сетей с Европой

Ранее министр энергетики Литвы Жигимантас Вайчюнас заявил, что проект по синхронизации обойдется почти в 1,5 миллиарда евро, хотя первоначально речь шла о финансировании в миллиард евро.

Россия активно готовится к отключению балтийских республик, чтобы гарантировать энергобезопасность Калининградской области. Регион будут обеспечивать энергией три газовые ТЭС (Прегольская, Маяковская, Талаховская) и угольная Приморская ТЭС. Суммарная мощность станций составит около одного гигаватта.

Кроме того, Москва рассчитывает, что даже после выхода стран Балтии из БРЭЛЛ поставки электроэнергии республикам продолжатся.

Некоторые эксперты считают, что после выхода Литвы из БРЭЛЛ у страны останутся только поставки энергии из Польши и энергосмычка NordBalt, которая работает с постоянными перебоями. Кроме того, могут вырасти тарифы для конечных потребителей.

Лента новостей
0