Калининградский музей выиграл гранты в рамках приграничного сотрудничества

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкКалининград туристический, архивное фото
Калининград туристический, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Более пяти миллионов евро выделено на проекты в музеях России, Литвы и Польши

ВИЛЬНЮС, 1 сен – Sputnik. Музей Мирового океана в Калининграде выиграл гранты на сумму более двух миллионов евро в рамках программы приграничного сотрудничества с Литвой и Польшей, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу музея.

В Калининграде объяснили, почему литовцы чаще остальных подают на визу

При этом более пяти миллионов евро выделено на проекты в музеях России, Литвы и Польши.

Калининградский музей полученное финансирование потратит на четыре объекта. Средства используют на ремонт, реконструкцию, реставрацию и создание новых экспозиций. Работы планируется завершить в 2021 году.

Часть денег пойдет на докование научно-исследовательского судна "Витязь". В ближайшее время корабль покинет свое место на музейной Набережной исторического флота.

Кроме того, музей планирует потратить полученную сумму на ремонтно-реставрационные работы в помещениях старинного здания Янтарной мануфактуры, чтобы адаптировать помещение для музейного использования.

На единственном сохранившемся в России плавучем маяке "Ирбенский" сделают виртуальную выставку с 3D-моделями исторических кораблей, голографический фильм по истории судостроения и навигации на Балтике с воссозданными музейными кораблями восточной Балтики.

© Sputnik / Игорь ЗарембоПлавучий маяк
Калининградский музей выиграл гранты в рамках приграничного сотрудничества - Sputnik Литва
Плавучий маяк

Еще один проект  будет касаться развития новых туристических маршрутов.

Кафедральный собор Кёнигсберга в Калининграде, архивное фото - Sputnik Литва
В Калининграде призвали Литву "не закрывать глаза" на общие вопросы

Кроме того, музей Мирового океана займется реставрацией куренаса "Русна", который должен принять участие в Морском фестивале в Клайпеде.

Россия и страны ЕС осуществляют проекты приграничного сотрудничества "Россия — Литва" и "Россия — Польша" в период 2014 – 2020 годов. Программы софинансируются Москвой и Брюсселем.

В конце ноября в России вступил в силу закон о программе приграничного сотрудничества с Литвой. В нее входят Калининградская область и Клайпедский, Мариямпольский и Таурагский уезды балтийской республики.

Общий бюджет программы составляет 27,2 миллиона евро.

Лента новостей
0