В Литве могут запретить участие диких животных в цирковых представлениях

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкШоу победителей фестиваля циркового искусства "Идол"
Шоу победителей фестиваля циркового искусства Идол - Sputnik Литва
Подписаться
Также предлагается изменить условия создания зоосадов в балтийской республике

ВИЛЬНЮС, 31 авг – Sputnik. Кабмин Литвы одобрил поправки Министерства окружающей среды, которые предлагают запретить использование диких животных в представлениях передвижных цирков. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Болотная сова, архивное фото - Sputnik Литва
Литовец попытался незаконно продать сов в интернете

В Министерстве окружающей среды Литвы считают, что участие диких зверей в подобных мероприятиях нарушает условия их содержания.

В тексте поправок предлагается запретить участие в цирковых представлениях диких млекопитающих, птиц, рептилий и земноводных. В сообщении ведомства подчеркивается, что аналогичные ограничения действуют во многих странах Европы.

Ожидается, что для создания зоосада в Литве нужно будет предоставить не менее 20 видов млекопитающих или 30 видов других особей.

Также предлагается установить правила кормления диких животных.

"К сожалению, на сегодняшний день нет запрета на кормление диких животных в любое время, что создает много проблем. Например, многим людям нравится кормить аистов, лебедей и уток летом и в начале осени. Привыкнув к кормлению, эти птицы не вылетают вовремя на зимовку, не могут найти еду, ослабевают и замерзают. Требуется много усилий и ресурсов, чтобы спасти их. Если перестать кормить диких птиц в неподходящее время, они вовремя улетят зимовать", - заявили в ведомстве.

Поправки будут внесены на рассмотрение в Сейм Литвы.

Лента новостей
0