Путин и Меркель провели переговоры о транзите газа через Украину

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкРабочий визит президента РФ В. Путина в Турцию, архивное фото
Рабочий визит президента РФ В. Путина в Турцию, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Газовый контракт между Москвой и Киевом истекает уже в конце этого года

ВИЛЬНЮС, 29 авг – Sputnik. Президент России Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель обсудили по телефону газовый вопрос, передает РИА Новости со ссылкой на сообщение кабмина ФРГ.

Сазонова Кира Львовна - Sputnik Литва
Сазонова: транзит газа через территорию Украины ждет сложная судьба

Стороны пришли к выводу о том, что необходимо " ускорить переговоры о будущих контрактах на транзит газа" через Украину.

Действующие контракты между Москвой и Киевом по газовому транзиту через украинскую территорию истекают уже в конце этого года, однако пока их будущее остается неопределенным.

Вице-президент Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шефчович в июне заявил, что договорился с главой российского Министерства энергетики Александром Новаком провести в начале осени переговоры. Сообщается, что они могут состояться 16 сентября в Брюсселе.

На трехсторонней встрече Европейская комиссия предложила подписать новый контракт между Россией и Украиной сроком на десять лет. Также была озвучена позиция, что объемы транзита должны быть привлекательными, в том числе для инвесторов, участвующих в модернизации украинской газотранспортной системы.

В свою очередь, Новак заявил, что контракт должен быть коммерчески привлекательным, а маршрут — конкурентоспособным. Украина должна также представить четкий план управления своей ГТС, а "Газпрому" и "Нафтогазу" необходимо урегулировать судебные проблемы.

Украинские власти, в свою очередь, опасаются, что после завершения строительства газопровода "Северный поток— 2", который протянется побережья России через Балтийское море до Германии, РФ вовсе откажется от транзита газа через украинскую территорию.

Лента новостей
0