В Литве признали законным снятие мемориальной доски Норейки

CC BY-SA 3.0 / wikimedia / Alma Pater / Табличка в честь Йонаса Норейки на библиотеке академии наук
Табличка в честь Йонаса Норейки на библиотеке академии наук - Sputnik Литва
Подписаться
Также ведомство не нашло никаких нарушений в переименовании аллеи Шкирпы

ВИЛЬНЮС, 28 авг – Sputnik. Вильнюсская окружная прокуратура не нашла признаков нарушения общественных интересов в снятии мемориальной доски пособнику нацистов Йонасу Норейке. Об этом сообщила пресс-служба Генпрокуратуры Литвы.

Похороны командира лесных братьев Адольфаса Раманаускаса (Ванагаса), 6 октября 2018 года - Sputnik Литва
Российский консул рассказал, как в Литве "выбирают" "национальных героев"

Ранее в прокуратуру с требованием оценить законность этих действий обратились консерваторы Аудронюс Ажубалис, Лауринас Касчюнас и другие парламентарии, а также различные организации.

"Совокупность рассмотренных обстоятельств не позволяет сделать вывод о том, что демонтаж мемориальной доски Норейки со стены здания библиотеки Врублевских при Академии наук представляет собой нарушение закона", - говорится в сообщении.

Также не было найдено никаких нарушений в переименовании аллеи Шкирпы, заявили в ведомстве.

Героизация нацизма в Литве

В Литве постоянно героизируют нацистских преступников и подвергают гонениям тех, кто не согласен с официальной точкой зрения Вильнюса. Так, в балтийской республике "национальным героем" считают Йонаса Норейку, который участвовал в истреблении еврейской общины в Литве после начала Второй мировой войны.

Мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс, архивное фото - Sputnik Литва
Мэр Вильнюса призвал "не закрывать глаза" на преступления Норейки

В июле этого года мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс принял решение снять памятную табличку Норейке, которая висела на здании Академии наук в Вильнюсе. Его поступок вызвал резонанс в обществе. Многие политики раскритиковали действия градоначальника, особенно резко высказались представители консервативной партии "Союз Отечества – Христианские демократы Литвы", известные своей русофобской позицией и радикальными инициативами.

Шимашюс, объясняя мотивы своего решения, заявил, что существуют доказательства участия Норейки в создании еврейского гетто. Мэр сообщил, что снял табличку, чтобы прекратить прославлять пособника нацистов от имени города. По его словам, город, потерявший 55 тысяч людей во время Холокоста, не имеет права "поклоняться и возвышать такого человека".

Аэрофотоснимок старого города, Вильнюс, архивное фото - Sputnik Литва
Мораторий с национальными особенностями: "вирус" Норейки в литовском Facebook

Президент Литвы Гитанас Науседа призвал придерживаться моратория на стирание исторической памяти и пригласил учреждения и экспертов принять участие в дискуссиях, в процессе которых планируется разработать принципы для "национальной политики памяти".

Также в балтийской республике разгорелась дискуссия вокруг переименования аллеи Казиса Шкирпы в аллею Триспальвес (аллею Триколора). В годы Второй мировой войны он выполнял дипломатические функции в Берлине вплоть до краха режима Антанаса Сметоны, и именно оттуда он начал организовывать "Литовский фронт активистов" (ЛФА). Организация в том числе выступала за расправу с жителями Литвы еврейской национальности.

Также в Литве считают "героями" "лесных братьев", которые являются националистическими вооруженными группировками, которые действовали на территории балтийских республик в 1940-1950-х годах.

Во время Второй мировой войны многие из них выступали на стороне фашистской Германии и участвовали в уничтожении еврейской общины в Литве. Также они были причастны к убийствам мирного населения и советских партийных работников.

© Sputnik«Лесные братья» в Прибалтике в 1940-1950 гг.
В Литве признали законным снятие мемориальной доски Норейки - Sputnik Литва
«Лесные братья» в Прибалтике в 1940-1950 гг.
Лента новостей
0