Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Польше сравнили "Северный поток – 2" с пактом Молотова – Риббентропа

© AFP 2023 / TOBIAS SCHWARZМужчины работает на строительной площадке газопровода Nord Stream 2 в Лубмине на северо-востоке Германии, архивное фото
Мужчины работает на строительной площадке газопровода Nord Stream 2 в Лубмине на северо-востоке Германии, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Польский дипломат заявил, что у прошлого руководства страны были "фальшивые надежды" в отношении Москвы

ВИЛЬНЮС, 27 авг – Sputnik. Заместитель министра иностранных дел Польши Шимон Шинковский вель Сенк сравнил газопровод "Северный поток – 2" с пактом Молотова – Риббентропа. Об этом сообщает РИА Новости.

Мужчины работают на строительстве газопровода Nord Stream 2 в Лубмине на северо-востоке Германии, архивное фото - Sputnik Литва
Строительство газопровода "Северный поток — 2" завершено на три четверти

Дипломат вспомнил о том, что десять лет назад российский лидер Владимир Путин присутствовал в Польше на памятных мероприятиях, посвященных 70-летию начала Второй мировой войны. При этом на 80-летнюю годовщину российскую делегацию не пригласили, в отличие от союзников Польши по ЕС, НАТО и "Восточному партнерству". В том числе приглашения удостоилась Германия.

Шинковский заявил, что у прошлого польского руководства были "фальшивые надежды" в отношении РФ.

"Тяжело не иметь такого впечатления, если президент Путин сюда приехал, произнес речь, в которой… указал на критическое отношение со стороны России к пакту Молотова – Риббентропа, а позже было начато строительство газопровода, который мог такую коннотацию напоминать", - сказал он.

Замглавы польского МИД заявил, что договоренность между РФ и Германией по поводу строительства "Северного потока – 2" "вредит" не только странам Балтии и Польше, но и всей Европе.

Также Шинковский выразил надежду, что реализации проекта помешают США.

В интервью Радио Sputnik политолог, кандидат исторических наук Михаил Смолин заявил, что польская сторона хочет навести "черную метку" на российский газовый проект. По его словам, Варшава подыгрывает американскому президенту Дональду Трампу, который выступает против "Северного потока – 2", заставляя европейцев покупать сжиженный природный газ. 

"Северный поток" – чисто экономическая программа, которая поможет России, Германии и в целом ЕС получать дешевый российский газ и развивать свою экономику", - подчеркнул эксперт.

Пакт Молотова  - Риббентропа

Договор о ненападении между Германией и Советским Союзом был подписан министрами иностранных дел Иоахимом фон Риббентропом и Вячеславом Молотовым 23 августа 1939 года в Москве. Пакт был заключен сроком на десять лет с автоматическим продлением на пять лет.

Вильнюс, Старый город, улица Пилес, архивное фото - Sputnik Литва
Историк объяснил "демонизацию" пакта Молотова – Риббентропа в Балтии

Как отмечал начальник научного отдела Российского военно-исторического общества Юрий Никифоров, в Балтии демонизируют пакт Молотова – Риббентропа, чтобы обосновать концепцию "советской оккупации", на которой строится государственность современных балтийских республик.

В интервью Sputnik Литва кандидат исторических наук, старший преподаватель кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) Вадим Трухачев заявлял, что накануне годовщины подписания пакта Молотова — Риббентропа антироссийская риторика усиливается. По его словам, с помощью резких заявлений об этом договоре Прибалтика и Польша хотят отвлечь внимание от собственного неблаговидного поведения 80 лет назад.

"Польша была первой страной, которая подписала с Германией договор о ненападении — еще в январе 1934 года. Страны Прибалтики все подписали договоры о ненападении, причем такие, что скорее их можно трактовать как союзнические", - подчеркнул он.

Вадим Трухачев - Sputnik Литва
Трухачев: каждый август у стран Балтии и Польши "начинается обострение"

По его мнению, спекулируя прошлым, эти страны рассчитывают получить от ЕС финансирование на охрану границ с Россией.

В Прибалтике власти постоянно заявляют о борьбе с последствиями "советской оккупации" и требуют возместить "ущерб", в то время как Москва неоднократно отмечала, что у балтийских республик нет правовых оснований что-либо требовать.

Москва неоднократно подчеркивала, что присоединение стран Балтии к СССР в 1940 году не противоречило ни одному пункту международного права того времени.

Между странами не было военного конфликта, а местные власти не препятствовали советским войскам войти на территории республик и выражали очевидное согласие. Также на протяжении советского периода на территории Литвы, Латвии и Эстонии действовали национальные органы власти.

"Северный поток – 2"

Проект "Северный поток – 2" подразумевает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год. Их проложат от побережья России через Балтийское море до Германии. Также трубопровод пройдет через территориальные воды или исключительные экономические зоны Финляндии, Швеции и Дании.

Михаил Беляев      - Sputnik Литва
Беляев: партнеры "Северного потока – 2" найдут способ обойти санкции США

В настоящий момент строительство газопровода завершено уже на три четверти – по дну Балтийского моря уложено 1855 километров труб. Ожидается, что трубопровод будет достроен в этом году

Против проекта выступают США и некоторые европейские страны, в том числе Литва. Также газопровод критикует Украина. Вашингтон рассчитывает поставлять свой сжиженный природный газ (СПГ) в Европу, а Киев боится потерять доходы от транзита российского топлива

В поддержку проекта выступают Германия и Австрия, заинтересованные в надежности поставок топлива, а также Норвегия, правительству которой принадлежат 30 процентов акций компании Kvaerner, одного из подрядчиков строительства

Москва не раз призывала не политизировать проект и подчеркивала, что рассматривает "Северный поток – 2" с экономической точки зрения.

© Sputnik"Северный поток – 2": маршрут и преимущества
В Польше сравнили Северный поток – 2 с пактом Молотова – Риббентропа - Sputnik Литва
"Северный поток – 2": маршрут и преимущества
Лента новостей
0