Тряхнул стариной: экс-глава МИД Литвы загрустил о былой славе

© Flickr / Lietuvos Respublikos SeimasЧлен Сейма Аудронюс Ажубалис
Член Сейма Аудронюс Ажубалис  - Sputnik Литва
Подписаться
Ажубалис "разоблачает" министра Линкявичюса как создателя имиджа, но сам большого общественного внимания от своей кампании по связям с общественностью не получает

Бывший министр иностранных дел Аудронюс Ажубалис взялся за нынешнего министра иностранных дел Линаса Линкявичюса. Хочет, чтобы последний подал в отставку. Г-н Ажубалис понимает, что у него нет никаких полномочий отправить в отставку г-на Линкявичюса. Но экс-министр может пошуметь и напомнить всем, что когда-то и он был министром. Для такой дешевой шумихи прекрасно подходит социальная сеть Facebook.

Отец литовской демократии Витаутас Ландсбергис, архивное фото - Sputnik Литва
Закат литовского "патриарха": Ландсбергис выходит на "последний бой"

Технология проста. Вначале Ажубалис, член фракции Сейма СО-ХДЛ, отправляет свой пресс-релиз. Возможно, кто-то опубликует, надеется г-н Ажубалис. Г-на Ажубалиса публикует Delfi. Г-н Ажубалис публикует новость Delfi на своей странице в Facebook.

Аудронюс Ажубалис: "Надеюсь, что эта публикация привлечет внимание общественности к реальной ситуации и будет оцениваться  фактически (не) выполненная работа министра Линкявичюса, а не созданный имидж".

И… в течение нескольких дней г-н Ажубалис получил всего четыре комментария от пользователей. Но и они не имеют никакого отношения к вопросам литовской внешней политики.

Г-н Ажубалис "разоблачает" министра Линкявичюса как создателя имиджа, но сам большого общественного внимания от своей кампании по связям с общественностью не получает. Г-ну Ажубалису придется усердно поработать над своим собственным имиджем, ведь выборы в Сейм уже не за горами. А министром Ажубалис было давно. Семь лет уже прошло.

Facebook может не только способствовать созданию имиджа. В Facebook можно добиваться справедливости. Иногда это удается.

Печать Fake news - Sputnik Литва
Кабмин Литвы обвинил журналистов 15min.lt в распространении ложных данных

Вот Вильнюсский окружной административный суд отклонил жалобу канцелярии правительства, где учреждение, которое содержится за деньги налогоплательщиков, пыталось доказать, что журналисты 15min.lt  Довидас Панцеровас и Шарунас Черняускас на своих личных страницах в Facebook, выражая собственное мнение, обнародовали информацию, не соответствующую действительности. Суд постановил, что записи журналистов не нарушили закон и являются честно высказанными  мнениями.

Этой новостью в Facebook поделился Довидас Пансеровас, еще раз  поставив ссылку на запись, ставшую причиной жалобы.

Довидас Панцеровас: "Суд отклонил жалобу правительства Сквернялиса, мол, что я в фейсбуке распространял ложную и не соответствующую действительности информацию. А теперь за попытку премьер-министра и его советников отомстить журналистам заплатят  все налогоплательщики, потому что эти служащие мстят не за свои деньги, а за деньги государства. Вот сообщение на Facebook, которое уже три раза безуспешно пыталось обжаловать правительство:

© Photo : screenshotFacebook может не только способствовать созданию имиджа. Facebook’ом может добиваться справедливости
Тряхнул стариной: экс-глава МИД Литвы загрустил о былой славе - Sputnik Литва
Facebook может не только способствовать созданию имиджа. Facebook’ом может добиваться справедливости

По этому случаю в ленте свою радость и благодарность выразил председатель Союза журналистов Литвы Дайнюс Радзявичюс: "Свобода и права прессы и журналистов были защищены. А вот правительство, которое не терпит критику журналистов и постоянно жалуется на них, сильно навредило себе и авторитету власти. Спасибо команде 15min за профессионализм и честность. Довидас Панцеровас и Шарунас Черняускас, спасибо".

Таким образом, в Литве встречаются случаи, когда побеждают свобода слова и демократия. Свобода говорить, писать и делать, что хочешь. Хотя не всем это может понравиться. Однако разрешено все, что не запрещено законом. Ваше право выбирать.

Лента новостей
0