Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

МИД Белоруссии ответил цитатой Толстого на заявление Литвы по БелАЭС

Подписаться
Во внешнеполитическом ведомстве считают, что Вильнюс сам не выполняет рекомендаций европейских регуляторов, однако предъявляет претензии Минску

ВИЛЬНЮС, 27 авг – Sputnik. Министерство иностранных дел Белоруссии ответило цитатой русского писателя Льва Толстого на очередное заявление литовского МИД в отношении Белорусской АЭС. Соответствующее заявление белорусский МИД опубликовал в своем Facebook.

"По итогам прочтения очередного заявления литовского внешнеполитического ведомства в отношении Белорусской АЭС на ум сразу же пришли слова Льва Толстого: "чем виноватее сам перед своей, хотя бы и скрытой, совестью, тем охотнее и невольно ищешь вины других, и в особенности тех, перед которыми виноват". На наш взгляд это многое объясняет", - написано в сообщение белорусского внешнеполитического ведомства.

На прошлой неделе Государственная инспекция по безопасности атомной энергетики Литвы (VATESI) раскритиковала документ, содержащий систему мероприятий, направленных на повышение уровня безопасности БелАЭС. План представил МЧС Белоруссии. 

Политолог, член экспертного совета Института социально-экономических и политических исследований  Алексей Зудин  - Sputnik Литва
Зудин: Литва пытается помешать ядерному сотрудничеству РФ и Белоруссии

В сообщении литовского ведомства утверждалось, что Минск якобы не выполнил все необходимые требования безопасности. В связи с этим инспекция потребовала пересмотреть документ и определить конкретные меры по повышению безопасности.

В МИД Белоруссии подчеркнули, что ни стресс-тесты, ни партнерская проверка не выявили дефицитов безопасности. Также в ведомстве отметили, что БелАЭС на сегодняшний день является единственным проектом, прошедшим стресс-тесты по самым новым, более жестким стандартам.

В сообщении белорусского МИД также отмечено, что Вильнюс, который строго следит за БелАЭС, к ядерной безопасности на своей территории подходит иначе. В частности, европейские регуляторы по итогам стресс-тестов рекомендовали Литве выполнить вероятностный анализ безопасности бассейнов выдержки отработавшего ядерного топлива на Игналинской АЭС и изучить работу систем в случае землетрясения. Литва этого не сделала, ограничившись консервативными оценками.

Также по сообщению МИД на Игналинской АЭС произошли десять нарушений, которые касались эксплуатации значимых для обеспечения безопасности систем. Однако Литва не предоставила своим соседям никаких данных о характере нарушений и о том, когда они будут устранены.

МИД Белоруссии также напомнил о сложностях в связи со строительством ядерных могильников для Игналинской АЭС непосредственно у границ соседней страны.

"Долговременное хранение облученного ядерного топлива на площадке без контайнмента закономерно вызывают у нас серьезные опасения, особенно в условиях того, что Литва до сих пор не провела профильную миссию МАГАТЭ ARTEMIS и не присоединилась к протоколу к Венской конвенции о гражданской ответственности за ядерный ущерб", - написано в сообщении МИД.

Спор Литвы и Белоруссии вокруг БелАЭС

Стройка БелАЭС, архивное фото - Sputnik Литва
"Патриарх литовской демократии" назвал запуск БелАЭС "гибелью" Литвы
Литва, которая добровольно закрыла собственную работающую Игналинскую АЭС и не преуспела в строительстве Висагинской атомной электростанции, постоянно предъявляет претензии соседней Белоруссии, которая строит АЭС в Гродненской области, примерно в 50 километрах от Вильнюса.

Литовские власти бездоказательно обвиняют Минск в нарушении норм безопасности при возведении объекта. Кроме того, они пытались организовать в Европе целую кампанию против покупки электроэнергии с объекта, однако не преуспели в этом. Как ранее стало известно, об импорте в будущем дешевого белорусского электричества задумывается даже Латвия.

Белорусское руководство подчеркивает, что за этими вопросами следят международные эксперты, а Минск всегда вовремя предоставляет информацию и исправляет замечания. По оценке белорусских чиновников и многих экспертов, за ожесточенными нападками Вильнюса стоят политические мотивы, а также зависть к более успешному в развитии энергетики соседу.

Лента новостей
0