Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Белоруссия предоставила МАГАТЭ доклад о соблюдении ядерной безопасности

© Photo : vk / РУП "Белорусская АЭС"Строительство Белорусской АЭС, архивное фото
Строительство Белорусской АЭС, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
В частности, в документе присутствует информация о радиационной защите и аварийной готовности

ВИЛЬНЮС, 27 авг – Sputnik. Белоруссия подготовила восьмой Национальный доклад о выполнении конвенции о ядерной безопасности и представила его в Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ), сообщает пресс-служба Департамента по ядерной и радиационной безопасности МЧС республики.

"В соответствии с международными обязательствами доклад представлен в МАГАТЭ для осуществления дальнейших процедур его рассмотрения", - написано в сообщении на сайте ведомства.

В докладе рассказывается об обеспечении ядерной и радиационной безопасности, приоритетности безопасности, финансовых и людских ресурсах, учете человеческого фактора, обеспечении качества, оценке и проверке безопасности, радиационной защите и аварийной готовности.

Белорусская АЭС, архивное фото - Sputnik Литва
МИД Белоруссии ответил цитатой Толстого на заявление Литвы по БелАЭС

В сообщении отмечается, что подобные доклады, в соответствии с Конвенцией о ядерной безопасности, страны-участницы готовят раз в три года.

В течение трех месяцев доклад будут изучать государства, ратифицировавшие Конвенцию, и сформулируют вопросы к документу. Защита национальных докладов состоится в марте-апреле 2020 года на площадке МАГАТЭ.

Конвенция о ядерной безопасности принята 17 июня 1994 года. Она направлена на достижение и поддержание высокого уровня ядерной безопасности, создание эффективных средств защиты от потенциальной радиационной опасности и предотвращение аварий.

Строительство БелАЭС

В Белоруссии рядом с городом Островец в Гродненской области, в 50 километрах от столицы соседней Литвы строится Белорусская АЭС. Первый энергоблок станции планируется ввести в эксплуатацию в 2019 году, второй - в 2020 году.

Строительство Белорусской АЭС - Sputnik Литва
Власти Вильнюса отменили учения на случай аварии на БелАЭС

Литва постоянно предъявляет претензии к соседней Белоруссии в отношении АЭС. В частности литовские власти бездоказательно обвиняют Минск в нарушении норм безопасности при возведении объекта.

Кроме того Вильнюс пытался организовать в Европе целую кампанию против покупки электроэнергии с объекта, однако не преуспел в этом. Как ранее стало известно, об импорте в будущем дешевого белорусского электричества задумывается даже Латвия.

На прошлой неделе Государственная инспекция по безопасности атомной энергетики Литвы (VATESI) раскритиковала документ, содержащий систему мероприятий, направленных на повышение уровня безопасности БелАЭС.

В МИД Белоруссии подчеркнули что ни стресс-тесты, ни партнерская проверка не выявили нарушений безопасности. Кроме того, в белорусском внешнеполитическом ведомстве напомнили, что Вильнюс, который строго следит за БелАЭС, к ядерной безопасности на своей территории подходит иначе.

Так, по сообщению МИД, на Игналинской АЭС произошли нарушения, которые касались эксплуатации значимых для обеспечения безопасности систем. Однако Литва не предоставила своим соседям никаких данных о характере нарушений и о том, когда они будут устранены.

По оценке белорусских чиновников и многих экспертов, за ожесточенными нападками Вильнюса стоят политические мотивы, а также зависть к более успешному в развитии энергетики соседу.

Лента новостей
0