Закат литовского "патриарха": Ландсбергис выходит на "последний бой"

© Flickr / Lietuvos Respublikos SeimasОтец "литовской демократии" Витаутас Ландсбергис, архивное фото
Отец литовской демократии Витаутас Ландсбергис, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
События последних месяцев показывают, что закулисная власть уходит из рук консерваторов во главе с Витаутасом Ландсбергисом. Проигрыш на парламентских и президентских выборах, снятая доска преступнику Йонасу Норейке и переименование аллеи Шкирпы

Простому обывателю все еще трудно рассмотреть закулисную битву, которая разразилась в Литве в последние три года. А картинка, которую рисуют ему ведущие проконсерваторские СМИ во главе с национальным радио и ТВ, все больше похожа не на реальность, а на театр абсурда. В постановке многосерийной саги, автором которой выступает сам Дедуле, все больше несостыковок и фальши в игре актеров. Это уже стали отмечать многие телезрители и читатели.

Стройка БелАЭС, архивное фото - Sputnik Литва
"Патриарх литовской демократии" назвал запуск БелАЭС "гибелью" Литвы

Яркий пример – комментарий на сайте издания "Обзор" профессора Пинхоса Фридберга о недавнем митинге национал-патриотов в защиту "светлого имени" фашистского приспешника Йонаса Норейки. Как известно, депутаты Вильнюсского горсовета постановили переименовать аллею Шкирпы в аллею Триколора (флага Литвы). Возмущенные националисты попытались вывести на улицы десятки тысяч патриотов.

Вот тогда уважаемый член еврейской общины Литвы Пинхос Фридберг сказал своей жене – узнице Каунасского гетто: "Весь вопрос в том, сколько митингующих соберется. Если сотня-другая – ничего страшного, в любом обществе всегда найдется горстка "инакомыслящих" типа Касчюнаса. Но если придут тысячи, это – беда, большая беда, значит, ничего не изменилось».

Понять опасения престарелых евреев Литвы, на себе испытавших все ужасы литовского Холокоста, не сложно. В отличие от птенцов "дедулеюгент" (по аналогии с "гитлерюгенд"), изучавших историю Литвы по трактатам Витаутаса Ландсбергиса, в Литве все больше тех, кто узнает нелицеприятные факты истории из книг Руты Ванагайте.

"К счастью беда не случилась: собралась (на митинг в защиту памятной таблички Норейке. – Sputnik) всего "сотня-другая". И как бы кощунственно это ни звучало, я рад, что митинг состоялся. Точнее, рад не самому митингу, а его результату. Мне кажется, количество собравшихся наглядно продемонстрировало, что в литовском обществе произошел определенный сдвиг: народ не внял призывам идеолога консерваторов Витаутаса Ландсбергиса защитить запятнавших себя героев (слова Витаутаса Ландсбергиса "Надо хорошенько обсудить, действительно ли он [Йонас Норейка] так сильно замаран, что его надобно публично унижать")", - цитирует издание профессора Фридберга.

Другой момент, ярко демонстрирующий беспомощную истерику консерваторов – "дело" депутата Сейма Ирины Розовой. В нем столько нелепостей и откровенных подтасовок фактов, что даже лояльные консерваторам граждане Литвы начали задумываться о правдивости и непогрешимости "идеологии Дедуле", в основе которой лежат методы вечно критикуемого советского КГБ.

ДГБ-КГБ

Тотальная слежка и использование спецслужб для борьбы с политическими оппонентами консерваторов и "борцами за историческую правду". Вот чем занимается Департамент государственной безопасности Литвы (ДГБ). Об этом громко заявила несломленная писательница Рута Ванагайте в открытом письме министру иностранных дел Линасу Линкявичюсу. В нем Ванагайте поведала, как сотрудники дипмиссий Литвы вместе с ДГБ скрытно ведут тотальную слежку за ее выступлениями на зарубежных форумах, конференциях и книжных ярмарках, где Ванагайте представляет свои книги о литовском Холокосте. А накануне проведения этих форумов в адрес организаторов МИД Литвы направляет письма, порочащие репутацию Ванагайте.

Логотип фирмы Amazon, архивное фото - Sputnik Литва
"Патриарха литовской демократии" возмутила символика СССР на товарах Amazon

В своем письме Рута Ванагайте приводит вопиющий пример безнравственности литовской дипломатии. Накануне проведения Гетеборгской книжной ярмарки в адрес издательского дома Karneval Forlag пришло письмо от атташе по культуре посольства Литвы в Швеции Живиле Этевичюте. В письме дипломат заявляла, что в книге Руты Ванагайте "Наши" "многие моменты книги не соответствуют историческим фактам", а заявления автора книги сомнительны.

По словам Ванагайте, глава шведского издательства Бьорн Эклунд был шокирован этим письмом. Никогда в своей многолетней практике ничего подобного от дипломатов Эклунд не получал. Свое гневное возмущение уже в ближайшее время издатель выразит в официальном письме в МИД Литвы.

"Я призываю вас, министр, положить конец практике скрытого наблюдения и написания жалоб, которая продолжается уже несколько лет, и призвать ответственных сотрудников посольства Литвы сэкономить свое рабочее время и, что самое важное, прекратить дискредитировать себя, посольство и демократию в Литве", - подытожила Ванагайте.

"Последний и решительный бой"

О том, что "птенцы Дедуле" проигрывают свои бои политическим оппонентам, говорит и тот факт, что сам "патриарх" снова вышел на арену на свой "последний и решительный бой". Видимо, даже венценосный внук Габриэлюс не справляется с возложенной на него непосильной ношей нового лидера партии. Бесконечное же нытье "ажубалисов-касчюнасов" народом уже воспринимается как выступление клоунов на арене цирка. Смеется не только литовский народ, но и смеются над Литвой на международной арене.

Президент Литвы Гитанас Науседа, архивное фото - Sputnik Литва
Президента Литвы ждет принципиальный выбор во внешней политике

Чего только стоит истерика по поводу Белорусской АЭС. Соседи потешаются над идиотизмом литовцев, которые вместо того, чтобы считать деньги занимаются политическими профанациями.

Вот и приходится самому престарелому "патриарху" опуститься с небес на землю и писать письма в адрес торговых сетей, продающих майки с советской символикой. Но ведь так можно и остатки здоровья растерять, тренер. Не по силам Вам уже бои в тяжелом весе. А достойной замены не видать…

Правда, оппонентам консерваторов тоже рано расслабляться и праздновать победу. Загнанная в угол крыса становится в два-три раза опаснее. Надо еще забить последний гвоздь в крышку гроба консерваторов осенью следующего года на парламентских выборах. А до этого нужно еще нейтрализовать не только ставленников бывшего президента Литвы Дали Грибаускайте, считай Дедуле, на самых ответственных должностях всех ветвей власти, но захватить "телеграф" - современные СМИ и ТВ.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Лента новостей
0