Около половины жителей Литвы ожидают роста цен на свое жилье

© Depositphotos.comГород Паневежис, Литва, панорама города, архивное фото
Город Паневежис, Литва, панорама города, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
В Swedbank считают, что оптимистичные прогнозы людей связаны с высокой активностью литовского рынка недвижимости

ВИЛЬНЮС, 23 авг – Sputnik. Жители Литвы ожидают, что в ближайшие три года стоимость их жилья вырастет на пять-десять процентов, согласно опросу, проведенному Swedbank.

Мэрия Клайпеды показала на видео новое социальное жилье - Sputnik Литва
Видео
Мэрия Клайпеды показала на видео новое социальное жилье

Такого мнения придерживаются 40 процентов населения. При этом проживающие в регионах больше, чем жители городов, надеются на значительный рост цен.

Представитель Swedbank объяснил, что подобное мнение среди граждан связано с высокой активностью на рынке недвижимости, особенно в Вильнюсе и Каунасе. Он напомнил, что только в литовской столице за год количество сделок увеличилось на 20 процентов.

Опрос показал, что 28 процентов респондентов ожидают умеренного роста цен на жилье и считают, что стоимость их недвижимости вырастет на пять процентов в течение следующих трех лет.

При этом 13 процентов людей придерживаются мнения, что цены поднимутся до десяти процентов, а еще девять процентов опрошенных ожидают повышения стоимости более чем на десять процентов.

Новые домовладельцы, согласно опросу, чаще остальных ожидают роста цен больше чем на десять процентов.

Однако не все строят оптимистические прогнозы по поводу цен на недвижимость. Так, 11 процентов литовцев ожидают снижения стоимости их жилья на пять процентов за три года, пять процентов людей верят в падение цен до десяти процентов. Также 14 процентов опрошенных считают, что цены на их жилье не изменятся.

В опросе приняли участие 1007 респондентов в возрасте от 18 до 75 лет.

Лента новостей
0