Сейм Литвы утвердил кандидатуру на пост еврокомиссара

© Photo : Facebook / Lietuvos Respublikos SeimasКандидат в еврокомиссары от Литвы Виргиниюс Синкявичюс со спикером Сейма Викторасом Пранцкетисом, архивное фото
Кандидат в еврокомиссары от Литвы Виргиниюс Синкявичюс со спикером Сейма Викторасом Пранцкетисом, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Синкявичюса поддержало большинство фракций литовского парламента

ВИЛЬНЮС, 22 авг – Sputnik. Сейм Литвы одобрил кандидатуру министра экономики и инноваций Виргиниюса Синкявичюса на пост еврокомиссара от балтийской республики. Об этом сообщила пресс-служба литовского парламента.

Министр экономики Литвы Виргиниюс Синкявичюс, 20 августа 2019 года - Sputnik Литва
Сейм одобрил кандидата на пост еврокомиссара от Литвы

Его поддержало большинство фракций.

Отмечается, что за Синкявичюса проголосовали 90 депутатов, против — десять, шесть парламентариев воздержались.

Представитель правящей партии "Союз крестьян и зеленых Литвы"(СКЗЛ) Стасис Туменас отметил, что кандидат успешно руководил Министерством экономики и доказал, что достоин занять эту должность.

Лидер "Движения либералов" Виктория Чмилите-Нильсен заявила, что фракция приветствовала министра, но сомневалась, будет ли у молодого еврокомиссара достаточно политического веса, поэтому было решено голосовать свободно.

Замглавы фракции консерваторов "Союз Отечества — Христианские демократы Литвы" Юргис Разма признал, что у фракции было неоднозначное мнение. По его словам, те, кто выступал против выдвижения Синкявичюса, сомневались, хватит ли ему политического опыта и знаний, чтобы занимать эту должность. Тем не менее также во фракции были и те, кто приветствовал выдвижение министра на пост еврокомиссара.

Социал-демократы решили не поддерживать кандидатуру Синкявичюса. Глава фракции Юлюс Сабатаускас заявил, что министру не хватает базовых знаний о процессах в ЕС. О позиции соцдемов стало известно накануне.

В конце июля фракция "Союз крестьян и зеленых Литвы" предложила министра экономики в качестве еврокомиссара. Его кандидатуру одобрило правительство, а затем и президент Литвы Гитанас Науседа.

Не все были согласны с этим решением. Так, консерваторы выступили в поддержку бывшего президента республики Дали Грибаускайте.

Также кандидатуру Синкявичюса резко раскритиковал избранный в Европарламент "аграрий" Стасис Якелюнас. Он заявил, что министр "больше представляет интересы бизнеса, а не всего народа Литвы" и пытается строить свою карьеру, "игнорируя моральные принципы".

Еврокомиссар от Литвы по вопросам охраны окружающей среды и океанов Виргиниюс Синкявичюс, архивное фото - Sputnik Литва
Соцдемы против: в Литве разгорается скандал вокруг кандидата в члены ЕК

Лидер правящей партии Рамунас Карбаускис назвал слова Якелюнаса неожиданными, а некоторые его аргументы странными. Однако он отметил, что это личное мнение политика.

28-летний Виргиниюс Синкявичюс занимает должность министра с 2017 года. Он работал в государственных компаниях "Аэропорты Литвы", "Почта Литвы", в учреждении Investuok Lietuvoje ("Инвестируй в Литве"), а также в вашингтонском Центре анализа европейской политики (CEPA). Кроме того, он стажировался в посольстве Литвы в США.

Кандидатуру еврокомиссара должен одобрить Европарламент. В настоящее время эту должность занимает Витянис Андрюкайтис. В ЕК он отвечает за здравоохранение и безопасность пищевых продуктов.

Срок полномочий Андрюкайтиса закончится осенью этого года.

Лента новостей
0