Правительство Литвы одобрило повышение оклада госслужащим

© Photo : Lietuvos BankasНовые банкноты номиналом 100 и 200 евро, архивное фото
Новые банкноты номиналом 100 и 200 евро, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
По словам министра социальной защиты и труда Линаса Кукурайтиса, это необходимо для выполнения положений Национального коллективного договора

ВИЛЬНЮС, 22 авг – Sputnik. Правительство Литвы в среду приняло решение увеличить на три евро оклад государственным служащим. Трансляция с заседания опубликована на странице ведомства в Facebook.

Заседание литовского Сейма, 20 августа 2019 года - Sputnik Литва
Сейм Литвы утвердил полномочия обновленного правительства

Со следующего года он может составить 176 евро. Окончательное решение должен принять Сейм республики.

Министр социальной защиты и труда Линас Кукурайтис заявил, что повышение оклада коснется всех госслужащих, сотрудников государственных и муниципальных бюджетных учреждений, государственных должностных лиц, судей, военнослужащих и политиков. По его словам, эта мера необходима для выполнения условий Национального коллективного договора.

Соглашение между правительством и профсоюзами было подписано в середине июля до 2020 года. Документ предполагает увеличение заработной платы работников госсектора. Это коснется почти 286 тысяч человек, в том числе педагогов, работников дошкольного образования, социальных работников, должностных лиц.

Кукурайтис отметил, что выплаты станут больше и будут варьироваться от 12 до 96,9 евро.

Базовая зарплата госслужащих формируется путем умножения базовой суммы на фиксированный коэффициент заработной платы. Планируется выделить из госбюджета 60 миллионов евро.

© SputnikРейтинг городов мира с лучшими зарплатами
Правительство Литвы одобрило повышение оклада госслужащим - Sputnik Литва
Рейтинг городов мира с лучшими зарплатами
Лента новостей
0