В соцсетях появились фейковые новости о главе Минфина Литвы

© Sputnik/ Андрей БогдановМинистерство финансов Литовской Республики
Министерство финансов Литовской Республики - Sputnik Литва
Подписаться
Злоумышленники публикуют ложные сведения о Шапоке от имени журналистов с разных новостных порталов, чтобы выманивать у литовцев деньги, заявили в ведомстве

ВИЛЬНЮС, 21 авг – Sputnik. Министерство финансов Литвы заявило, что в соцсетях распространяются фейковые новости о главе ведомства Вилюсе Шапоке, который якобы призывает население инвестировать и зарабатывать "легкие" деньги.

Деньги - Sputnik Литва
В Литве задержали белоруса, обвиняемого в мошенничестве на крупную сумму

Первый подобный случай, по данным пресс-службы Минфина, произошел в начале июля.

На этот раз ложная информация распространяется от имени журналистов с разных новостных порталов. 

В частности, в сообщениях утверждалось, что Шапока якобы инвестировал шесть миллионов евро в новую компанию, которая поможет нажить имущество людям, родившимся в 1950-1990-х годах. Минфин опровергает эти сведения и призывает граждан проявлять бдительность при оценке информации.

"Рекомендуем не инвестировать в продукты, в которых вы не разбираетесь, и избегать предложений, в которых обещают "быстрое обогащение" без "всякого риска", — говорится в сообщении.

Также ведомство опубликовало список сайтов, предлагающих незаконные финансовые услуги.

Министерство финансов просит граждан Литвы сообщать о подобных ресурсах в Банк Литвы. С разрешения суда Центробанк имеет права выдавать обязательные инструкции интернет-провайдерам по блокировке сайтов, предлагающих незаконные инвестиционные, страховые или другие финансовые услуги.

Лента новостей
0