Путин и Макрон рассказали о своих ожиданиях от официальных переговоров

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент России прибыл на встречу с французским лидером Эмманюэлем Макроном
Президент России прибыл на встречу с французским лидером Эмманюэлем Макроном - Sputnik Литва
Подписаться
Лидеры стран обсудят ситуацию в Сирии, Ливии, Персидском заливе, на Украине, а также судьбу Совместного всеобъемлющего плана действий по Ирану

ВИЛЬНЮС, 19 авг – Sputnik. Президент России Владимир Путин встретился с французским лидером Эмманюэлем Макроном в официальной летней резиденции французских президентов — форте Брегансон. Об этом сообщает РИА Новости.

Отмечается, что после краткого заявления для СМИ президенты проведут закрытую встречу. Главными темами переговоров станут ситуация в Сирии, Ливии, Персидском заливе, на Украине, а также судьба Совместного всеобъемлющего плана действий по Ирану.

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкРабочий визит президента РФ Владимира Путина во Францию
Путин и Макрон рассказали о своих ожиданиях от официальных переговоров - Sputnik Литва
Рабочий визит президента РФ Владимира Путина во Францию

Путин заявил, что в сфере безопасности Москву беспокоит ситуация с договором о запрещении испытаний ядерного оружия, а также возможная милитаризация космоса.

Российский лидер подчеркнул, что Франция является ключевым партнером российского государства в Европе и в мире, а также отметил роль Парижа в возвращении России в Совет Европы.

"Поддержка Франции по ряду вопросов, в том числе, скажем, по упомянутому мной вопросу, связанному с возвращением России в Совет Европы, позиция Франции сыграла существенную, если не ключевую роль. Так что дополнительных, мне кажется, комментариев и доказательств того, что мы относимся к сотрудничеству с Францией самым серьезным образом, не следует приводить", — заявил Путин.

В свою очередь, Макрон выразил надежду, что Россия и ЕС смогут создать новую архитектуру безопасности. По его словам, французская сторона готова сыграть роль в этом процессе.

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкРабочий визит президента РФ Владимира Путина во Францию
Путин и Макрон рассказали о своих ожиданиях от официальных переговоров - Sputnik Литва
Рабочий визит президента РФ Владимира Путина во Францию

Кроме того, лидер Франции заявил, что рассчитывает обсудить с Путиным ситуацию в связи с развалом Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД), а также международные кризисы. Также Макрон надеется обсудить ситуацию на Украине с российским президентом.

Заседание Верховной рады Украины, архивное фото - Sputnik Литва
В Раде пожаловались на Макрона, поддержавшего возвращение России в ПАСЕ

"Мы обсудим вместе эту ситуацию и, возможно, подготовим предстоящие встречи совместно с канцлером [ФРГ] Меркель и президентом Зеленским в нормандском формате", — заявил глава Франции.

Переговоры лидеров стран проходят за несколько дней до саммита G7, который состоится 24-26 августа во французском Биаррице. Эксперты считают, что Макрон вряд ли пригласит российского коллегу на эту встречу, однако использует нынешние переговоры, чтобы затем озвучить позицию Москвы по актуальным международным вопросам лидерам "семерки".

Лента новостей
0