Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Литовский депутат анонсировал "коалицию" против "островецкого монстра"

Подписаться
Ранее политик назвал планы Минска по запуску БелАЭС "главной угрозой", которая вскоре может возникнуть в Европе

ВИЛЬНЮС, 17 авг – Sputnik. Депутат Сейма от партии "Союз Отечества — Христианские демократы Литвы" (СО-ХДЛ) Жигимантас Павиленис анонсировал создание "коалиции" против Белорусской атомной электростанции (БелАЭС). Об этом парламентарий сообщил на своей странице в Facebook.

Стройка БелАЭС, архивное фото - Sputnik Литва
В Эстонии не исключили возможность покупки электроэнергии с БелАЭС

Павиленис рассказал, что изложил свои мысли о необходимости продолжать создавать коалицию против "островецкого монстра" в литовском журнале. Также он заявил, что 23 августа "лучшие борцы за энергонезависимость" региона из Литвы, Германии, Польши, Румынии и Белоруссии обсудят закрытие БелАЭС на конференции имени Валдаса Адамкуса.

"Надеемся, что по этому вопросу во время конференции имени Валдаса Адамкуса объявим и общее заявление, которое поможет нам сплотить дипломатические и политические силы лучших друзей Литвы, чтобы остановить этот небезопасный проект Кремля", — заключил он.

Ранее Павиленис назвал планы Минска по запуску БелАЭС "главной угрозой", которая вскоре может возникнуть в Европе.

Спор Литвы и Белоруссии по БелАЭС

Белорусская АЭС строится в Гродненском районе, в 50 километрах от Вильнюса. Атомная станция будет состоять из двух энергоблоков. Запуск первого одного из них ожидается в конце 2019 года, а второго — в 2020-м.

Строительство БелАЭС, архивное фото - Sputnik Литва
В Литве считают, что вопрос БелАЭС должен стать таким же важным, как Brexit

Литва выступает против реализации проекта. Балтийские политики постоянно заявляют, что станция якобы угрожает национальной безопасности страны. В частности, их не устраивает выбор площадки для БелАЭС, а также то, что станция строится при содействии российской госкорпорации "Росатом".

Ранее Вильнюс на законодательном уровне принял решение отказаться от поставок электроэнергии из стран, в которых действуют "небезопасные" АЭС.

Минск регулярно подчеркивает, что станция строится в соответствии с нормами безопасности, а международные эксперты уже подтвердили отсутствие рисков для соседних стран. В Белоруссии не раз отмечали, что претензии Литвы к строительству объекта политизированы.

Многие литовские эксперты и даже политики в последнее время стали отмечать, что позиция Литвы по отношению к БелАЭС нелогична и может привести к экономическим потерям.

Старший эксперт Института энергетики и финансов Сергей Кондратьев заявлял, что возрождение атомной энергетики в Литве невозможно, поскольку для этого необходимо привлекать значимые финансовые ресурсы, которыми Вильнюс не обладает. Более реальной является возможность для Литвы договориться с Минском и начать импорт электроэнергии с БелАЭС, однако это вызывает "аллергию" у политической элиты, добавил он.

Лента новостей
0