Видео

Эксперт развеял миф об опасности любой радиации для человека

Подписаться
Радиофобия базируется на незнании принципиальных вещей, однако в них нет ничего сложного, считает эксперт по энергетики Борис Марцинкевич

ВИЛЬНЮС, 16 авг – Sputnik. Не всякая радиация представляет опасность для здоровья человека, однако пострадать можно при неправильном обращении с радиоактивным источником, заявил в интервью Sputnik Литва эксперт в сфере энергетики Борис Марцинкевич.

Строительство Белорусской АЭС, архивное фото - Sputnik Литва
Президент Литвы назвал решение Латвии по БелАЭС достойным сожаления

Эксперт объяснил, что такое радиация и почему у людей развивается страх перед ней.

"Радиофобия как таковая — это незнание каких-то принципиальных вещей. Принципиальные вещи обычно сложными не бывают. Что касается ядерной медицины, то как использовать радиацию для пользы человека, сказано классиками — "тот, кто мешает, тот нам поможет". По этому принципу ядерные медики и работают", — рассказал Марцинкевич.

По его мнению, людей пугают всевозможные сообщения в СМИ на тему радиоактивности, потому что они не имеют понятия о ее единицах измерения. Марцинкевич рассказал, что в радиологии есть рентгены, беккерели, кюри, греи и зиверты. "Беккерели или кюри рассказывают нам о потенциальной опасности источника радиации. Если с ними неаккуратно общаться, то вред мы получим", — говорит эксперт.

"Для того чтобы получить вред от радиации, нужен не только радиоактивный источник, нужно, чтобы определенным образом организм человека присутствовал неподалеку и каким-то образом эту радиоактивность вбирал. Что касается радиоактивности, она есть всегда. Мы с ней живем", — объяснил он.

Марцинкевич опроверг слова о том, что любая радиация вредна. Она постоянно присутствует в природе и рядом с ней живут животные, растения и люди, однако ничего страшного при этом не происходит, утверждает он.

"Отнюдь не всякая радиация способна причинить вред здоровью человека. Есть естественный фон, а если мы начинаем его превышать, тогда мы начинаем говорить о радиации. <…> Чтобы получить вред от радиоактивного вещества, мы должны с ним взаимодействовать", — объяснил эксперт.

Контейнеры с отработавшим ядерным топливом на Игналинской АЭС, архивное фото - Sputnik Литва
Литва выбрала самый идиотский вариант "энергобезопасности", считает эксперт

Марцинкевич подробнее рассказал о единицах измерения и как они связаны с лучевой болезнью.

"Беккерели и кюри — это характеристика самого источника. Это потенциальная опасность, которая на нас не действует, если мы достаточно далеки от местонахождения радиоактивных источников. Грей — это эффективная полученная доза. Зиверт — это та же доза, но с расчетом вреда, который получает конкретный организм. Что мы называем острой лучевой болезнью? Среднемировая естественная радиационная нагрузка на человека составляет 2,4 миллизиверта в год. Если мы находимся в обстановке, которая имеет радиоактивность меньше этой величины, то у нас со здоровьем все в порядке, если больше — то надо начинать задумываться. Это не предельная допустимая концентрация, а просто средняя величина", — сказал он.

Авария на Чернобыльской АЭС, по словам Марцинкевича, принесла дополнительно облучение в 0,002 миллизиверта в год, что в рамках всей планеты — ничто. Атомная энергетика приносит 0,0002 миллизиверта в год, что, по мнению эксперта, не приносит вреда людям.

"Никакого вреда от атомной энергии мы получить не можем, поэтому мы атомных станций не боимся, если они работают в штатном режиме", — заключил он.

Кроме того, эксперт объяснил, в каком случае человек может умереть от лучевой болезни без медицинского вмешательства. По его словам, эффективные дозы должны превышать хотя бы от трех до пяти греев, что через 30-60 суток вызовет летальный исход. Однако при повреждении нервной системы облучением более 15 греев будет достаточно нескольких суток.

Лента новостей
0