В Swedbank рассказали литовцам, где выгоднее провести отпуск

© Depositphotos.com / MaridavЙога на пляже
Йога на пляже - Sputnik Литва
Подписаться
Путешествие в Швянтойи оказалось дороже, чем поездка в Иорданию, а апартаменты на курорте Тенерифе стоят меньше, чем в Паланге

ВИЛЬНЮС, 10 авг – Sputnik. Отдых за границей оказался гораздо дешевле, чем в Литве, сообщает пресс-служба литовского отделения Swedbank.

Глава Института финансов банка Swedbank Юрате Цвиликене рассказала, что исследовательская группа провела на публичной странице в Facebook "Деньги и дела" опрос "Куда и почему вы бы хотели поехать в отпуск?".

Картонные упаковки для мусора в Паланге - Sputnik Литва
В Паланге нашли способ борьбы с мусором на пляже

Из 170 респондентов 57 предпочли поехать на заграничные курорты, поскольку они дешевле, чем курорты в Литве, даже с учетом перелета. Еще 22 процента сказали, что не чувствуют особой разницы между родиной и заграницей, поскольку тратят примерно одни и те же суммы.

Также сторонники отдыха за рубежом отметили, что в жарких странах больше гарантия провести отпуск с хорошей погодой и получить более яркие впечатления.

Для примера специалисты Swedbank посчитали, во сколько обойдется путешествие внутри страны.

Поездка в оба конца из Вильнюса в Палангу или Швянтойи будет стоить около 50 евро, если турист выбрал передвижение на машине. Семидневное пребывание в трехзвездочном отеле в Швянтойи во второй половине августа будет стоить от 230 до 300 евро, а аналогичное проживание в Паланге - от 280 до 350 евро.

Поездка в Ниду или Юодкранте обойдется дороже. Как из-за более длинного расстояния, так и из-за переправы на пароме. Поездка из Вильнюса и обратно на машине обойдется примерно в 80-90 евро. Семидневное проживание встанет в 380-420 евро в Ниде, и в 300-400 евро в Юодкранте.

Центр города Калининграда, архивное фото - Sputnik Литва
Калининградская область: въезд открыт. Эксперимент журналиста Sputnik Литва

Таким образом, неделя на литовском побережье, кроме еды и развлечений, может стоить от 280 до 510 евро или от 140 до 255 евро на одного человека.

Для сравнения перелет из Вильнюса на греческий остров Корфу и обратно будет стоить 160 евро. При этом за 250-300 евро можно выбрать апартаменты гораздо лучшего качества, чем в Литве.

Кипр будет стоить дороже Корфу – около 210 евро за билеты на самолет. А семидневное проживание в трехзвездочном отеле обойдется в 250-320 евро.

Рейс туда и обратно в Иорданию обойдется примерно в 130 евро, а за 200 евро можно жить в трехзвездочных апартаментах. При этом обстановка будет более высокого качества, поскольку у жителей этого региона понятие комфорта отличается от европейского.

В итальянском Римини полет в оба конца будет стоить около 160 евро. Проживание будет стоить немного больше, чем в вышеуказанных местах.

Полет на Тенерифе заметно дороже – 400 евро туда-обратно. Однако семидневное проживание в трехзвездочном отеле обойдется всего в 150 евро.

По данным Eurostat, цены на продукты питания и напитки на этих европейских курортах выше, чем в Литве. Однако, как и в большинстве южных стран, морепродукты и фрукты продаются по гораздо более низким ценам, чем в Литве. Из вышеперечисленных стран продукты дешевле, чем в Литве могут оказаться в Иордании.

Лента новостей
0