Литовцы теперь смогут путешествовать по Белоруссии без оформления виз

© Sputnik / Констанция ЖдановскаяНовый рейс "Белавиа" "Минск-Паланга-Минск"
Новый рейс Белавиа Минск-Паланга-Минск - Sputnik Литва
Подписаться
На безвизовых территориях Белоруссии можно находиться до 15 суток

ВИЛЬНЮС, 9 авг – Sputnik. В Белоруссии расшили безвизовую зону для жителей Литвы и других иностранных государств. Соответствующий указ был опубликован на официальном сайте президента Белоруссии Александра Лукашенко.

Повреждение подвесного потолка в Минске, 24 июля 2019 года - Sputnik Литва
В Минске в визовом центре Литвы обрушился потолок

Согласно указу, ранее существовавшие раздельно две безвизовые зоны Бреста и Гродно теперь объединяются в одну безвизовую территорию "Брест – Гродно", куда вошли еще пять районов Гродненской области: Берестовицкий, Волковысский, Вороновский, Лидский и Щучинский.

Теперь иностранные туристы могут находиться на перечисленных территориях до 15 суток без оформления виз при условии следования в составе организованных туристических групп по маршрутам, предусматривающим посещение безвизовой территории "Брест – Гродно". Указ действует для граждан 73 государств, куда также входят страны Прибалтики.

Кроме того, на белорусской границе будут открыты два новых пункта пропуска — "Бенякони" и "Берестовица".

Подобные меры направлены на увеличение туристического потока в Белоруссию и укрепление экономики приграничных регионов.

Указ вступает в силу через три месяца.

Работа пограничной заставы на российско-литовской границе Морское - Нида, архивное фото - Sputnik Литва
Литва стала выдавать калининградцам меньше виз

В повышении туристической привлекательности также заинтересована и Россия. С 1 июля в Калининградской области заработал сервис электронных виз. Такой документ действует 30 дней с момента его получения. Заявку на новую е-визу можно подать сразу же, как будет погашена предыдущая. Количество заявок в течение года не ограничено.

При этом находиться на российской территории по ней можно не более восьми дней и только в границах Калининградской области.

Отмечается, что в середине июля документ уже получили почти 11 тысяч иностранцев, среди которых — жители Прибалтики, и в частности Литвы.

Лента новостей
0