Сазонова: выводы Скотланд-Ярда по делу Скрипалей не изменят позицию Лондона

Подписаться
Разрыв между официальной позицией Лондона и юридической позицией, основанной на доказательствах, продолжает расти, считает кандидат юридических и политических наук Кира Сазонова
Сазонова: выводы Скотленд-Ярда по делу Скрипалей не изменят позицию Лондона

Британская полиция заявила, что не располагает доказательствами причастности российских властей к инциденту в Солсбери, сообщает The Guardian.

Военнослужащие копаются вблизи района, где российский агент Сергей Скрипаль и его дочь Юля были найдены на скамейке в парке, в Солсбери - Sputnik Литва
Вашингтон ввел новые санкции против России из-за дела Скрипалей

Заместитель главы Скотланд-Ярда Нил Басу отметил, что огромное количество домыслов основывалось на оценках экспертов по России.

По словам Басу, расследование инцидента в Солсбери продолжается.

В интервью Радио Sputnik кандидат юридических наук, кандидат политических наук, доцент Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте России Кира Сазонова рассказала, что необходимо различать юридические и политические аспекты дела Скрипалей.

"Важно различать политические аспекты и юридические аспекты. Скотланд-Ярд структура юридическая, вполне закономерно, что они пришла к тому, что Россия декларировала полтора года назад, а именно: полное отсутствие причастности РФ к делу Скрипалей, несмотря на все попытки иностранных коллег доказать обратное. Что касается политической составляющей, я не вижу в контексте прихода Бориса Джонсона кардинальных изменений в политических ветрах, дующих в адрес РФ. Даже те обстоятельства, которые открылись в контексте действий Скотланд-Ярда, на ситуацию со Скрипалями не повлияют. К сожалению, разрыв между юридической составляющей и политической не сокращается, как должно быть в цивилизованном мире, а увеличивается. Конечно, приятно, что Скотланд-Ярд занял такую взвешенную и правильную позицию, но я не думаю, что это приведет к серьезным политическим изменениям", — сказала кандидат политических наук.

Лента новостей
0