В Вильнюсе компания Grinda спасла за лето около 30 утопающих

© Depositphotos.com / witoldkr1Спасательный круг, архивное фото
Спасательный круг, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Во время купального сезона предприятие организует спасательные работы и занимается обслуживанием пляжного оборудования

ВИЛЬНЮС, 6 авг – Sputnik. С начала лета муниципальная компания Grinda спасла на общественных пляжах в Вильнюсе 28 утопающих, в том числе 20 детей. Первая помощь была оказана 117 раз, неосторожным отдыхающим трижды пришлось вызывать специалистов скорой помощи.

Картонные упаковки для мусора в Паланге - Sputnik Литва
В Паланге нашли способ борьбы с мусором на пляже

Об этом сообщила пресс-служба Grinda.

Компания управляет девятью пляжами в Вильнюсе. Во время купального сезона предприятие организует спасательные работы, занимается обслуживанием пляжного оборудования, проводит исследования качества воды и песчаных пляжей.

Специалисты Grinda призывают не купаться в одиночестве, а также в условиях плохой погоды — при сильном тумане, дожде или во время грозы. Также не рекомендуется прыгать с берега, уступов или мостов в незнакомых местах.

Не следует купаться в состоянии алкогольного опьянения.

Родителей призывают внимательно следить за детьми.  

В июне статистическое агентство Eurostat опубликовало исследование, согласно которому Литва является одной из стран — лидеров ЕС по количеству утонувших. Министр внутренних дел Эймутис Мисюнас рассказал, что люди тонут в основном там, где нет спасателей, — на диких пляжах или в местных речках. В Литве тысячи водоемов, и, по словам министра, обезопасить их все невозможно.

В прошлом году Сейм Литвы установил административную ответственность за нарушение правил безопасного поведения на водоемах. Это штраф в размере от 100 до 300 евро, за повторное нарушение — от 300 до 900 евро.

© SputnikАвгустовская погода в Литве и Вильнюсе
В Вильнюсе компания Grinda спасла за лето около 30 утопающих - Sputnik Литва
Августовская погода в Литве и Вильнюсе
Лента новостей
0