Минтранс Литвы рассказал об обновлении парков общественного транспорта

© Depositphotos.com / _flaАвтобус в Вильнюсе, архивное фото
Автобус в Вильнюсе, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Предполагается, что более комфортные условия поездки будут побуждать жителей меньше использовать личные автомобили

ВИЛЬНЮС, 3 авг – Sputnik. В этом году в крупных городах Литвы парк общественного транспорта пополнится экологически чистыми автобусами и троллейбусами, которые приобретаются на средства из фондов Евросоюза. Об этом сообщила пресс-служба литовского Минтранса.

Флешмоб на Кафедральной площади в Вильнюсе с участием рейсового автобуса LUX EXPRESS - Sputnik Литва
Фото
Lux Express показывает мультфильмы: в Литве автобус превратили в кинотеатр

Исполняющий обязанности министра транспорта Литвы Рокас Масюлис заявил, что новый общественный транспорт приспособлен для людей с ограниченными возможностями или особыми потребностями.

"Мы надеемся, что более комфортные условия поездки будут побуждать жителей все чаще переходить на общественный транспорт", — сказал он.

Новый транспорт появится в Клайпеде, Каунасе, Паневежисе.

С начала этого года транспортный парк Вильнюса и Шяуляя обновился новыми троллейбусами и автобусами, оборудованными современными системами. Например, столичные автобусы оснащены Wi-Fi и встроенными USB-разъемами для зарядки гаджетов.

В период с 2014 по 2020 годы на обновление парка общественного транспорта в пяти крупных городах Литвы было выделено 32,25 миллиона евро. Фонд сплочения ЕС инвестирует около четырех миллиардов евро, и муниципалитеты также вносят свой вклад.

"Небольшие города Литвы, которые готовы к таким инвестициям, часто предпочитают электрические автобусы — автомобили будущего, которые чрезвычайно экологичны. Я приветствую такие инициативы и приглашаю другие муниципалитеты последовать их примеру", — сказал Масюлис.

На обновление парков общественного транспорта муниципалитетам страны выделили 11,2 миллиона евро из фондов ЕС.

Отмечается, что Таураге, Друскининкай и Алитус готовы закупить электрические автобусы, а в Радвилишкском и Шяуляйском районах уже есть по три автобуса, работающих на сжатом природном газе.

Другие самоуправления также планируют приобрести экологически чистые транспортные средства.

Лента новостей
0