В США начали готовить развертывание войск на европейской территории

© AP Photo / Vadim GhirdaИтальянский военнослужащий обеспечивает взлет вертолета во время учений НАТО в Черном море, архивное фото
Итальянский военнослужащий обеспечивает взлет вертолета во время учений НАТО в Черном море, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Министерство армии США намерено проводить строгий отбор кандидатов, обеспечивающих военные, гражданские и грузовые перевозки

ВИЛЬНЮС, 31 июл – Sputnik. Пентагон начал искать подрядчиков для переброски и развертывания крупных сил на территориях европейских стран. Об этом сообщается на официальном сайте госзакупок США.

Американские военные в Польше, архивное фото - Sputnik Литва
Страны Балтии выступили за ротацию дополнительных войск США

В документе говорится о намерении Министерства армии США заключить контракты на перевозки людей и тяжелых военных грузов для Сухопутных войск США в Европе (USAREUR) с целью обеспечения оперативного размещения и передислокации войск, в том числе и во время военных учений. Маршруты перевозок, указанные в заявке, протягиваются через всю европейскую территорию — от Великобритании до Прибалтики.

Пентагон планирует закупить тягачи грузоподъемностью до 80 тонн, а также подъемные краны до 300 тонн, которые обеспечат погрузку или разгрузку американской военной техники.

Кроме того, США намерены приобрести для военных специальные автобусы вместимостью до 70 человек, в которых обязательно должны быть кондиционеры и туалеты.

Военно-воздушные силы США F-35A Lightning II приземлились на авиационной базе ВВС Литвы в Шяуляй - Sputnik Литва
Для чего в Литву прилетели американские истребители F-35

В документе также прописываются особые условия допуска граждан стран Североатлантического альянса к военным базам США и НАТО, а также перечисляются страны, граждане которых не смогут быть допущены к военным перевозкам по контракту.

НАТО стремится расширить свое влияние на европейском континенте, особенно у границ с Россией. Для этого США активно заключают со странами Прибалтики оборонные контракты, проводят совместные военные учения и договариваются об особых условиях размещения сил НАТО в Балтийском регионе. Литва, Латвия и Эстония, в свою очередь, охотно идут на сближение с альянсом, регулярно заявляя о "российской угрозе".

Международные военные учения Saber Strike в Латвии, архивное фото - Sputnik Литва
Военным НАТО хотят разрешить пересекать границу Латвии в любом месте

В МИД РФ отмечали, что альянс использует истерию Запада по поводу возможной "российской агрессии", чтобы стягивать как можно больше военной техники и контингентов к восточному флангу.

Замглавы МИД России Александр Грушко ранее заявлял, что военные расходы стран — участниц НАТО в прошлом году превысили один триллион долларов, что в 22 раза больше российских трат на оборону.

© SputnikНАТО: история расширения
В США начали готовить развертывание войск на европейской территории  - Sputnik Литва
НАТО: история расширения
Лента новостей
0