Видео

Главный военно-морской парад в Петербурге. Прямая трансляция (ЗАВЕРШЕНА)

Подписаться
В воскресенье в России празднуют День Военно-морского флота
Президент России Владимир Путин в воскресенье в День ВМФ обходит на катере парадную линию кораблей на Кронштадтском рейде и принимает Главный военно-морской парад на Неве.
Кроме того, состоится торжественный проход кораблей и пролет морской авиации.
В этом году в параде участвуют более 4 тысяч моряков Балтийского, Северного, Черноморского флотов и Каспийской флотилии, 43 боевых корабля и подводные лодки и 41 воздушное судно.
По данным пресс-службы, среди них фрегат "Адмирал Касатонов", корвет "Гремящий", малые ракетные корабли "Мытищи", "Серпухов", большой противолодочный корабль "Североморск", тактические группы патрульных и противодиверсионных катеров, а также атомный подводный ракетный крейсер "Смоленск".
Кроме того, военно-морские парады проходят на главных базах флотов и Каспийской флотилии - в Североморске, Балтийске, Севастополе, Владивостоке, Астрахани, а также в сирийском порту Тартус.
"Всего планируется привлечь свыше 150 боевых кораблей различных классов, порядка 80 воздушных судов и более 15 тысяч военнослужащих", - рассказал министр обороны России Сергей Шойгу.
Он отметил, что с каждым годом на празднование приезжает все больше зарубежных гостей. На этот раз прибудут 26 иностранных военных делегаций.
"Свои военные корабли направят Китай, Индия, Вьетнам и Филиппины", - сказал Шойгу.
Также в торжественных мероприятиях принимают участие военные оркестры Таиланда и Вьетнама. Они выступят вместе со сводным оркестром ВМФ.
 
Лента новостей
0