Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

"Новатэк" заявил о переизбытке на рынке СПГ

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкАрктический танкер-газовоз "Кристоф де Маржери" (ледового класса Arc7), разработанный для проекта "Ямал СПГ", архивное фото
Арктический танкер-газовоз Кристоф де Маржери (ледового класса Arc7), разработанный для проекта Ямал СПГ, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
При этом, как отметили в компании, российское топливо по-прежнему конкурентоспособно в Европе, Латинской Америке и Азии

ВИЛЬНЮС, 27 июл – Sputnik. Рынок сжиженного природного газа (СПГ) сейчас перенасыщен, такое положение дел может сохраниться до следующего года, сообщает РИА Новости со ссылкой на заместителя председателя правления "Новатэка" Марка Джитвэя.

"Волатильность цен на природный газ значительно усилилась, поскольку теплая погода сократила потребление газа как раз в тот момент, когда на рынке увеличились новые поставки СПГ", — сказал топ-менеджер.

По его оценкам, такая ситуация сохранится до середины 2020 года, поскольку "вторая волна" проектов на рынке сжиженного природного газа откроет новые источники поставок такого топлива на фоне растущего спроса.

Генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов - Sputnik Литва
Симонов: Литва, втихую покупая СПГ у РФ, похожа на героя "Золотого теленка"

Как напомнил Джитвэй, маржа на рынке Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) снизилась из-за пониженного спроса на СПГ в зимнее время в комбинации с новыми поставками этого топлива. В итоге экспорт был перенаправлен на европейский рынок.

По мнению топ-менеджера "Новатэка", низкие цены на СПГ сохранятся до конца этого года, а ситуация на рынке может повлиять и на ценообразование в следующем году.

Между тем, по словам Джитвэя, не следует воспринимать такое положение дел исключительно негативно, поскольку нынешние низкие цены могут стимулировать рост спроса в будущем, особенно в чувствительных к ценовому вопросу регионах. Даже в сложившихся условиях газ "Новатэка" конкурентоспособен в Латинской Америке, Европе и Азии.

По итогам первого полугодия "Ямал СПГ" произвел более девяти миллионов тонн СПГ. 

В целом спрос на сжиженный природный газ на мировых рынках в первом полугодии вырос на 15 процентов и составил 178 миллионов тонн. Увеличение шло за счет Китая, Франции и Великобритании.

© SputnikУдивительное рядом: Independence VS «Свиноуйсьце»
Новатэк заявил о переизбытке на рынке СПГ - Sputnik Литва
Удивительное рядом: Independence VS «Свиноуйсьце»
Лента новостей
0