Правящая партия Литвы назвала своего кандидата в еврокомиссары

© Photo : facebook / Lietuvos valstiečių ir žaliųjų sąjungaЧлены правящей партии на съезде "Союза крестьян и зеленых Литвы" (СКЗЛ), архивное фото
Члены правящей партии на съезде Союза крестьян и зеленых Литвы (СКЗЛ), архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
По словам лидера СКЗЛ, нынешнего министра экономики поддержали практически единодушно

ВИЛЬНЮС, 25 июл – Sputnik. Лидер правящей партии "Союз крестьян и зеленых Литвы" Рамунас Карбаускис заявил, что фракция выдвинула в еврокомиссары литовского министра экономики и инноваций Виргиниюса Синкявичюса. Об этом Карбаускис рассказал журналистам в Сейме.

Президент Литвы Гитанас Науседа на встрече с вице-президентом Европейской комиссии Марошем Шефчовичем - Sputnik Литва
Президент Литвы придумал новый пост в ЕС на фоне выхода Балтии из БРЭЛЛ

"Сегодня во фракции мы проголосовали за то, кого мы видим в качестве кандидата в еврокомиссары. Фактически вся фракция единодушно поддержала Виргиниюса Синкявичюса, и я полагаю, что наша политическая воля будет заключаться в том, что Синкявичюс предложен кандидатом в еврокомиссары", — заявил Карбаускис.

Он также отметил, что "крестьяне" не будут голосовать за любого другого кандидата.

Карбаускис также подтвердил, что один из портфелей, предлагаемых Литве в Европейской комиссии, это портфель инноваций.

По его словам, позиция Литвы по желаемому портфелю "пока не ясна", но, в свою очередь, "крестьяне", выбрав Синкявичюса, "выразили политическую волю".

"Мне кажется, что компетенция Синкявичюса уже развивается в его работе и он очень успешен в Министерстве экономики и инноваций. Я надеюсь, что эта работа будет успешной и в Европейской комиссии", — заключил Карбаускис.

Флаги с символикой Евросоюза у здания Еврокомиссии в Брюсселе, архивное фото - Sputnik Литва
Литва хочет отвечать в Еврокомиссии за энергетику, экономику или границу

Необходимость замены состава Еврокомиссии возникла после завершившихся 26 мая выборов законодательного органа ЕС.

Покидающий пост президента Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер отметил, что количество комиссаров хорошо было бы сократить, поскольку работы на 27 человек в Брюсселе недостаточно.

Он также признал неоправданной систему, при которой страны ЕС посылают в Брюссель своих временных, а не постоянных представителей. Юнкер считает, что власти европейских государств могли бы в этом смысле проявить инициативу.

Европарламент уже утвердил кандидатуру руководителя Еврокомиссии. Им стала бывший министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен. Ожидается, что окончательно полный состав ЕК будет утвержден в ноябре.

Лента новостей
0