МВД Латвии не планирует включать Лепса в "черный список"

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкПевец Григорий Лепс
Певец Григорий Лепс - Sputnik Литва
Подписаться
Министр внутренних дел Сандис Гиргенс заявил, что для этого недостаточно оснований

ВИЛЬНЮС, 25 июл – Sputnik. В Министерстве внутренних дел Латвии не увидели причин для того, чтобы включить российского певца Григория Лепса в список лиц, которым запрещен въезд в балтийскую республику, передает РИА Новости.

Григорий Лепс на концерте в Юрмале, 20 июля 2019 года - Sputnik Литва
Главу МВД Латвии раскритиковали за посещение концерта Лепса

В среду министр юстиции Янис Борданс заявил, что Лепсу необходимо запретить въезд в Латвию. Сделать это может как МИД, так и МВД. Однако глава МВД Латвии Сандис Гиргенс не нашел оснований для того, чтобы включить Лепса в "черный список".

По его словам, компетентные органы должны просигнализировать МВД о том, что иностранный гражданин замешан в криминальной деятельности, создает угрозу национальной безопасности или общественному порядку. Таких сообщений не поступало, сообщил Гиргенс.

МИД Латвии отказался комментировать возможность включения Лепса в список нежелательных лиц.

Как ранее сообщал Sputnik Литва, в мае этого года российского артиста включили в "черный список" и запретили въезд в Литву. В качестве "обоснования" литовские власти упоминали статьи из американских СМИ о причастности певца к криминальным структурам, авторы которых ссылаются на сомнительные источники.

Как отметили в российском МИД, идею запретить артисту въезд продвигали те, кто считает восстановление отношений между Россией и Литвой "невыгодным и ненужным".

Лента новостей
0