Колташов: Литва нашла свое место в ЕС, но не то, которое ожидала

© Фото из личного архиваВасилий Колташов Руководитель Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений
Василий Колташов  Руководитель Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений  - Sputnik Литва
Подписаться
В Евросоюзе есть четкая иерархия интересов и отвечать за благосостояние "европейской элиты" всегда будут, разумеется, не рядовые немцы или скандинавы, а простые литовцы, считает экономист Василий Колташов
Колташов: Литва нашла свое место в ЕС, но не то, которое ожидала

Литва вошла в список стран Евросоюза с самым высоким неравенством доходов, свидетельствуют данные статистического агентства Eurostat. Результаты исследования приведены за 2017 год. По данным Eurostat, первое место по неравенству доходов занимает Болгария с коэффициентом в 8,2 балла. Литва занимает второе место с показателем в 7,3 балла.

Новые банкноты номиналом 100 и 200 евро, архивное фото - Sputnik Литва
Литва вошла в тройку антилидеров ЕС по неравенству доходов

В интервью Sputnik Литва руководитель Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений, директор Института нового общества, экономист Василий Колташов рассказал, что антироссийская риторика Вильнюса уже стала приносить "первые плоды" для литовской экономики.

"Учитывая, что власти Литвы всеми силами стараются придерживаться политики Североатлантического альянса, линии США, ЕС в отношении России, ведут себя очень и очень недружелюбно, это привело к смещению торговых потоков. А это смещение на длительное время происходит. Этот поток товаров в Литву не вернется, и рассчитывать на какое-то экономическое чудо едва ли приходится. Напротив, ЕС рассматривает Литву как одну из стран внутренней периферии, ее ресурсы должны использоваться для решения задач центра, а не наоборот. Не Германия должна перераспределять ресурсы в пользу Литвы и говорить "немцы, потерпите, давайте поднимем уровень жизни в Литве", — отметил экономист.

Также эксперт напомнил, что в балтийской республике далеко не все получают даже минимальную заработную плату. В первую очередь речь идет о людях либо частично занятых, либо неофициально оформленных.

"ЕС искусственно не повышает уровень жизни в Литве и не заботится о том, чтобы создать там какие-то условия процветания, аналогичные тому, какие имела Прибалтика в советское время. Если бы каким-то чудесным образом власти смогли бы привлечь ресурсы, инвестиции, обеспечить рост уровня жизни и экономики — ЕС сказал бы "ну что ж, молодцы, мы всегда в вас верили". Поскольку этого не происходит, то ЕС продолжает прежнюю политику — изымать ресурсы. Его цель — не в том, чтобы принести странам Восточной Европы процветание. Задача состоит в том, чтобы их ресурсы использовать для стабилизации экономик центра ЕС. <…> Литва никак не может попасть в эту группу, поскольку она, как Румыния, Болгария, должна обслуживать экономическую стабильность. Не рядовому же немцу за это платить? Пусть за это платят рядовые латвийцы, литовцы, эстонцы. Литва была всеми руками за, она даже не спрашивала, на каких условиях в ЕС. И вот они получили свое место", — отметил Колташов.

Лента новостей
0