В Литве рассказали о трагических последствиях засухи для птиц

© AFP 2023 / ODD ANDERSEN Чайка в полете, архивное фото
Чайка в полете, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Из-за обмеления Немана на островах возле Липлюнай стали гибнуть колонии чаек, речных и малых крачек

ВИЛЬНЮС, 21 июл – Sputnik. Продолжительная засуха в регионе Дайнава нанесла непоправимый ущерб дикой природе, сообщает пресс-служба Литовского орнитологического сообщества.

Из-за неожиданного обмеления Немана на островах возле Липлюнай стали гибнуть колонии чаек, речных и малых крачек.

После сильной засухи проступили части суши, которые соединили лесную местность с островами, где жили различные птицы. Однако из леса через открытые участки земли проникли хищники, которые стали разорять гнезда.

Предполагается, что птицы первого помета хорошо подросли и успели спастись.

Орнитологи собираются приложить много усилий для того, чтобы защитить это место и помочь птицам вновь размножаться на этой территории.

Литовские реки в течение некоторого времени страдали от гидрологической засухи. Это явление может возникнуть после более сухих сезонов или засушливых условий, которые продолжаются несколько лет.

Обмелевшая река Нерис в Вильнюсе, 3 июля 2019 года - Sputnik Литва
Литовский министр обсудил с дипломатами из Минска плачевное состояние Нерис
Ранее Sputnik Литва писал, что министр окружающей среды Литвы Кястутис Мажейка встретился с представителями белорусского посольства в Литве и обсудил последствия засухи для реки Нерис.

Он подчеркнул, что резко снизившийся уровень воды угрожает экосистеме.

В понедельник Гидрометеорологическая служба Литвы объявила о завершении гидрологической засухи. Тем не менее на востоке страны, особенно в реке Нерис, уровень воды все еще ниже естественного.

Специалисты отмечали, что засуха уже повлияла на урожай, но окончательно определить ущерб можно только после его сбора. По данным Минсельхоза, урожайность яровых культур снизится примерно на 40 процентов.

Лента новостей
0