В Литве назвали непригодные для купания водоемы

© Depositphotos.com / Geraldas GalinauskasРека в Литве, пейзаж, архивное фото
Река в Литве, пейзаж, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
В воде нашли энтерококки и кишечные палочки, угрожающие здоровью людей

ВИЛЬНЮС, 17 июл - Sputnik. Центр санитарного просвещения и профилактики заболеваний Литвы предостерег литовцев от купания в нескольких водоемах, сообщает пресс-служба ведомства.

Обмелевшая река Нерис в Вильнюсе, 3 июля 2019 года - Sputnik Литва
Литовский министр обсудил с дипломатами из Минска плачевное состояние Нерис

Оказалось, что многие водоемы не соответствуют стандартам гигиены.

Качество мест для купания оценивается по двум микробиологическим параметрам: кишечным энтерококкам и кишечным палочкам. Если будет выявлено кратковременное загрязнение, то в течение 72 часов должна быть взята дополнительная проба для анализа качества воды, которая подтвердит завершение случая с загрязнением, и еще одна проба через семь дней после завершения кратковременного загрязнения.

Получены результаты исследований воды в 108 местах для купания из 117, включенных в список для наблюдения.

"В месте для купания на пляже озера Тоторишкю Тракайского района 11 июля в ста миллилитрах воды было обнаружено больше, нежели разрешено в гигиенических нормах, единиц, составляющих колонии кишечных энтерококков", — сообщает пресс-служба.

Бактерии в количестве выше допустимой нормы нашли в Микшюнайском пруде Йонишкского района, в реке Миния в Приекуле Клайпедского района, в реке Левенс, недалеко от Палюнишкиса Паневежского района, в озере Ауедас в зоне отдыха Киетавишкес и в озере Маргис в Тракайском районе.

Лента новостей
0