Сейм Литвы одобрил соглашение с Украиной о трудовых мигрантах

CC0 / Pixabay / Строительный рабочий, архивное фото
Строительный рабочий, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Документ поможет защитить права работников в обеих странах и усилит борьбу с нелегалами, считают депутаты

ВИЛЬНЮС, 16 июл – Sputnik. Сейм Литвы ратифицировал соглашение о сотрудничестве с Украиной в сфере трудовой миграции, сообщает пресс-служба парламента.

Директор Центра исследования экономической политики экономического факультета МГУ Олег Буклемишев, архивное фото - Sputnik Литва
Буклемишев: украинцы могут больше не бояться "сесть в кутузку" в Литве

Документ был подписан в Киеве правительством Литвы и кабмином Украины в декабре прошлого года. Сейм единогласно проголосовал за принятие законопроекта.

Соглашение направлено на укрепление сотрудничества между Литвой и Украиной, оказание взаимной помощи в обеспечении защиты прав и интересов работников и в борьбе с нелегальной трудовой миграцией.

В пояснительной записке к документу сказано, что граждане третьих стран не должны эксплуатироваться, а их заработная плата не может быть ниже, чем у граждан Литвы. Такие же правила будут применяться для литовцев, уезжающих работать на Украину.

В документе также отмечено, что должны быть усилены роль и функции органов, контролирующих незаконную работу.

Инициаторы законопроекта считают, что благодаря соглашению рабочие из Литвы и с Украины будут пользоваться большей свободой передвижения и сталкиваться с гораздо меньшим риском нелегального трудоустройства.

Украинский паспорт в кармане джинсов, архивное фото - Sputnik Литва
Демпинг по-дружески: Украина готовится "поработить" Литву

В Литве граждане Украины представляют самую большую общину, которая за последний год увеличилась на 55 процентов. По данным Всемирного банка, в прошлом году денежные переводы иммигрантов составили 13,8 процента в экономических показателях Литвы, что свидетельствует о серьезном оттоке рабочей силы.

Эксперты ранее отмечали, что, с одной стороны, в балтийских республиках наблюдается дефицит рабочей силы, поэтому приезд украинских мигрантов выглядит целесообразным. С другой стороны, украинцы, приезжающие на заработки, могут представлять угрозу для стран Евросоюза, поскольку соглашаются на любую работу, в отличие от европейцев, и вскоре могут "захватить" рынок труда и оставить коренных жителей без рабочих мест.

Лента новостей
0