Межевич: РФ вольна праздновать освобождение Таллина, не спрашивая Эстонию

© SputnikПрезидент ассоциации Прибалтийских исследований Николай Межевич
Президент ассоциации Прибалтийских исследований Николай Межевич  - Sputnik Литва
Подписаться
Балтийская республика была освобождена от фашистов, находясь в составе СССР, поэтому между празднованием победы в Таллине и любом другом советском городе нет разницы, считает профессор Николай Межевич
Межевич: РФ вольна праздновать освобождение Таллина, не спрашивая Эстонию

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу назвал провокационным шагом планирующийся в Москве салют в честь 75-летней годовщины освобождения Таллина от немецко-фашистских захватчиков. Об этом он написал в Facebook.

После этого эстонский МИД вызвал представителя посольства России и выразил официальный протест.

Председатель Попечительского совета Российского военно-исторического общества Сергей Иванов, 4 июля 2019 года - Sputnik Литва
Это не мы делили Чехословакию: Сергей Иванов о начале Второй мировой

Салют в честь освобождения советскими войсками Таллина пройдет 22 сентября. В честь освобождения литовской столицы Вильнюса от фашистских захватчиков на Поклонной горе 13 июля также прогремит салют.

Праздничные салюты, посвященные освобождению городов СССР и Восточной Европы от немецких захватчиков, проводятся в рамках подготовки к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

В интервью Sputnik Литва президент Российской ассоциации прибалтийских исследований, доктор экономических наук, профессор Николай Межевич рассказал, что раньше эстонский МИД старался промолчать, а теперь под предводительством национал-радикала Рейнсалу пытается выступить против любого, кто якобы нарушает национальные интересы страны.

"Ни Россия, ни Советский Союз не согласились с концепцией эстонской правопреемственности — продолжения существования первой республики. <…> Мы знаем Эстонию как независимое государство Тартуского договора (мирный договор между СССР и Эстонией. — Sputnik) по момент вхождения Эстонии в состав СССР и с момента выход из состав СССР. Соответственно, мы имеем право праздновать и освобождение Берлина, и освобождение Таллина, и любой нашей деревни, хутора, поселка и так далее. Реакция Эстонии представляется понятной. Ничего нового в этом нет. Просто иногда в прежние годы МИД Эстонии по тем или иным причинам старался через два раза на третий промолчать, а теперь, с воцарением национал-радикала Рейнсалу, эстонский МИД уподобился не очень породистому домашнему животному, которое пытается облаять не только злоумышленников, но и просто соседей, и даже своих друзей из ЕС", — заявил профессор.

Лента новостей
0