Избранный президент Литвы представил свою команду

© AFP 2023 / PETRAS MALUKASНовоизбранный президент Литвы Гитанас Науседа, архивное фото
Новоизбранный президент Литвы Гитанас Науседа, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Науседа объявил, что кандидаты выбраны практически на все должности, с ними уже даже заключены договоренности

ВИЛЬНЮС, 10 июл – Sputnik. Избранный президент Литвы Гитанас Науседа на пресс-конференции в среду представил свою команду, сообщает LRT.

Джентльмен поправляет бабочку, архивное фото - Sputnik Литва
В Литве приглашенные на инаугурацию президента не поняли, как надо одеться

Стали известны имена руководителей практически всех групп, кроме советников по вопросам национальной обороны, образования и культуры.

По словам избранного президента, основная команда набрана, с попавшими в нее людьми есть договоренности. Отмечается, что они готовы работать на государство, даже если это для них невыгодно с финансовой точки зрения.

Науседа заявил, что за президентскую коммуникацию будет отвечать Айстис Забараускас, который работал с ним во время избирательной кампании. Руководителем канцелярии назначили Агле Будрите, которая возглавляла избирательный штаб, а главой кабинета президента — Еву Ручинскайте, которая была главой Отдела координирования вопросов ЕС в Минсельхозе.

Новый литовский лидер сообщил, что группу по вопросам права возглавит вице-председатель Совета по конкуренции Юрата Шовене. В его команду также вошла дипломат Аста Скайсгирите-Ляушкене, которая будет заниматься вопросами внешней политики.

Бывший министр энергетики Ярослав Неверович возглавит группу по окружающей среде и инфраструктуре.

Президент Литвы Даля Грибаускайте встретилась с литовскими дипломатами, 10 июля 2019 года - Sputnik Литва
Грибаускайте призвала Литву стать "переносчиком" западных ценностей

В качестве руководителя группы по экономике и социальным вопросам был выбран возглавлявший ранее Департамент финансовой стабильности Банка Литвы Симонас Крепшта, а группы по вопросам внутренней политики — бывший вице-мэр Каунаса Повилас Мачюлис.

Выборы президента Литвы прошли 26 мая. Со значительным отрывом победу одержал Гитанас Науседа. На свою избирательную кампанию он потратил 330 тысяч евро, задолженность он планирует покрыть из личных средств.

Инаугурация президента состоится 12 июля.

Лента новостей
0