Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Жителям Литвы предрекли нехватку питьевой воды в случае аварии на БелАЭС

© Photo : vk / РУП "Белорусская АЭС"Строительство Белорусской АЭС, архивное фото
Строительство Белорусской АЭС, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Только в Вильнюсе река Нерис обеспечивает порядка 80 процентов водоснабжения города

ВИЛЬНЮС, 7 июл – Sputnik. Литовская ассоциация поставщиков воды предупредила, что в случае аварии на Белорусской АЭС (БелАЭС) река Нерис будет загрязнена. В результате Вильнюс и другие города Литвы могут остаться без питьевой воды, сообщает LRT.

Стройка БелАЭС, архивное фото - Sputnik Литва
Обеспечим раздачу йода: МВД Литвы придумало план на случай аварии на БелАЭС

В литовской столице восемь из десяти литров питьевой воды добываются из водопроводных колодцев, расположенных возле Нерис. Согласно предварительным исследованиям, в случае радиационного загрязнения реки необходимо будет изменить схему питьевого водоснабжения Вильнюса, а также построить новые коммуникации.

По словам начальника отдела станций водоснабжения Vilniaus vandenys Виргилюса Уждавиниса, компенсировать потерю воды из Нерис было бы довольно трудно, а сделать это в короткие сроки и вовсе невозможно.

"В настоящее время мы оцениваем ситуацию, нам нужно применить гидравлическое моделирование для расчета потоков, объемов, диаметров трубопровода и так далее. Уже предпринимаются первые шаги: постепенно меняются магистрали, увеличиваются диаметры труб из тех водоисточников, которые находятся не возле Нерис", — сказал он.

Глава Литовской ассоциации поставщиков воды Бронюс Межутавичюс подчеркивает, что с нехваткой воды могут столкнуться и другие города Литвы, в том числе Каунас, Йонава, Неменчине, Григишкес.

По его словам, необходимо сменить основной источник питьевой воды и искать новые водохранилища. Такие дорогостоящие работы, по мнению Межутавичюса, должны финансироваться из государственного бюджета республики или из структурных фондов Европейского союза.

"Житель Вильнюса, Каунаса или Йонавы не виноват в том, что наши политики работали так, чтобы рядом с Островцом появилась ядерная станция", — заключил он.

Компания Vilniaus vandenys обратилась к Министерству окружающей среды с просьбой начать гидрогеологические исследования и подготовить план обеспечения населения безопасным питьевым водоснабжением. Однако, как пояснили LRT в пресс-службе правительства, обеспечение питьевой водой не является вопросом государственного уровня.

Белорусская АЭС, архивное фото - Sputnik Литва
"Спрятаться и ждать": литовцам дали рекомендации на случай аварии на БелАЭС

Начальник управления гражданской защиты Департамента пожарной и спасательной службы Литвы Эдгарас Гяда заявил, что вопрос с водой должны решать муниципалитеты.

По оценкам, реструктуризация водопроводных сетей только в Вильнюсе обойдется в десятки миллионов евро.

Директор администрации Вильнюсского муниципалитета Повилас Подерскис уверен, что финансировать реструктуризацию сетей должны поставщики воды.

"Из средств Vilniaus vandenys, включенных в тариф. Это не будет дополнительной тратой для потребителей, это текущие средства на модернизацию, обслуживание и эксплуатацию сетей", — сказал он.

В компании Vilniaus vandenys утверждают, что в прошлом году на модернизацию и обслуживание сетей, включая канализацию, было направлено около восемь миллионов евро. Поэтому не исключено, что финансовое бремя компании ляжет на население.

Сергей Рекеда - Sputnik Литва
Рекеда: все заявления Литвы о небезопасности БелАЭС так и не подтвердились

Ранее Sputnik Литва писал, что государственные учреждения Литвы начали готовиться к возможной аварии на БелАЭС. Министр внутренних дел республики Эймутис Мисюнас заявил, что службы тренируются работать скоординировано в ходе совместных учений.

Вице-министр здравоохранения Литвы Альгирдас Шешельгис заявил, что компании консультируются по поводу необходимых йодсодержащих препаратов.

Между тем эксперт Информационно-аналитического центра МГУ по странам Балтии Сергей Рекеда заметил, что Вильнюс постоянно критикует безопасность БелАЭС, в то время как заявления литовских политиков так и не нашли ни одного подтверждения.

Строительство БелАЭС

БелАЭС строится в Гродненской области, в 50 километрах от Вильнюса. Литва выступает с резкой критикой проекта, заявляя, что объект является угрозой ее национальной безопасности.

Строительство Белорусской АЭС в Островце - Sputnik Литва
Литва призвала МАГАТЭ "посоветовать" Минску отложить запуск БелАЭС

Вильнюс неоднократно призывал бойкотировать строительство объекта. Власти Литвы отказались от поставок электроэнергии из стран, в которых действуют "небезопасные" АЭС. Также литовская сторона обратилась в Еврокомиссию из-за якобы "безответственного отношения" Белоруссии к ядерной безопасности и международным обязательствам по БелАЭС.

В Минске назвали заявления Вильнюса "безосновательными и лживыми".

Белорусские власти не раз отмечали, что претензии Литвы политизированы. Минск подчеркивал, что станция строится в соответствии с нормами безопасности, а международные эксперты уже подтвердили отсутствие рисков для соседних стран.

Лента новостей
0