Видео

В Калининград на выходные: как работают электронные визы для туристов

Подписаться
Документ дает право находиться только на территории самого западного региона России, въезд на остальную территорию РФ по нему запрещен
Более двух тысяч туристов подали заявки на электронную визу в Калининградскую область меньше чем за неделю работы этого сервиса.
Восстановленная Рыбацкая деревня на берегу реки Преголи в Калининграде, архивное фото - Sputnik Литва
"Страшилки не работают": литовцы едут в Калининград вопреки мнению Вильнюса
Россия запустила этот режим для граждан 53 стран только с 1 июля, однако от желающих посетить самый западный регион РФ уже нет отбоя. Большинство заявок поступило от жителей ближайших к российскому региону государств — Литвы, Латвии, Эстонии, Германии и Польши.
Как сообщал Sputnik Литва, первым туристом стала гражданка Польши, она въехала поздно вечером в среду через международный автомобильный пункт пропуска "Мамоново".
Электронная виза действительна 30 суток и дает право находиться на территории Калининградской области до восьми дней, консульский сбор за этот документ не взимается. Как подчеркивают власти, выезжать на остальную территорию России по ней нельзя.
Чтобы оформить электронную визу в Калининградскую область, нужно не менее чем за четыре дня до предполагаемого визита заполнить заявление на сайте консульского департамента МИД России и прикрепить фотографию.
Пока заявки принимаются на русском и английском языках.
© SputnikЭлектронные визы для посещения Калининградской области
Электронные визы для посещения Калининградской области - Sputnik Литва
Электронные визы для посещения Калининградской области
Лента новостей
0