Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Французский экономист рассказал о важности "Северного потока – 2" для ЕС

© AFP 2023 / TOBIAS SCHWARZРаботы на строительной площадке газопровода Nord Stream 2 в Лубмине на северо-востоке Германии, архивное фото
Работы на строительной площадке газопровода Nord Stream 2 в Лубмине на северо-востоке Германии, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Как отметил Себастьян Кошар, транзит через Украину в нынешних условиях ненадежен, а американский СПГ стоит слишком дорого

ВИЛЬНЮС, 6 июл – Sputnik. Франции следует способствовать достижению компромисса в переговорах между Россией и Украиной о транзите газа, поскольку в случае отсутствия соглашения Европу ждет серьезный кризис с поставками газа. Такое мнение выразил в статье для издания L'Opinion бывший глава департамента по связям с правительственными структурами BNP Paribas, экономист Себастьян Кошар.

"В отсутствие разумного экономического соглашения — то есть такого, которое гарантирует транзит через Украину большого объема газа по приемлемой для России цене, мы идем прямой дорогой к газовому кризису этой зимой", — говорится в колонке Кошара.

При подобном негативном сценарии Европе грозят перебои с поставками газа, а цена на голубое топливо заметно вырастет. По оценке экономиста, в таких условиях европейским странам вряд ли помогут и США с поставками сжиженного природного газа (СПГ), поскольку он стоит слишком дорого из-за схемы транспортировки.

Вентили на трубопроводе газораспределительной станции Нежухив в Стрыйском районе Львовской области, архивное фото - Sputnik Литва
В кабмине России назвали условие для сохранения транзита газа через Украину

На фоне сложившейся ситуации Кошар выступает в защиту строительства газопровода "Северный поток – 2". По его мнению, он принесет Европе экономическую выгоду и является надежным маршрутом поставок газа, если Россия и Украина так и не подпишут соглашение. Главной проблемой, связанной с реализацией проекта, экономист видит ожесточенной противодействие Вашингтона, который угрожает ввести санкции против компаний, участвующих в строительстве.

Контракт между "Газпромом" и "Нафтогазом" о транзите российского газа был подписан в 2009 году и истекает в конце этого года. С 2014-го стороны судятся друг с другом в международных судах, никакой конкретики о том, в каком виде будет существовать следующий контракт и вообще будет ли, пока нет. Судьба следующего контракта решается в рамках трехсторонних переговоров, где посредником является представитель ЕС. Дата следующего раунда пока не назначена.

Россия неоднократно подчеркивала, что готова сотрудничать с Украиной в вопросе транзита, но не готова соглашаться на экономически невыгодные для себя условия, на которых настаивает Киев.

© Sputnik"Северный поток – 2": маршрут и преимущества
Французский экономист рассказал о важности Северного потока – 2 для ЕС - Sputnik Литва
"Северный поток – 2": маршрут и преимущества
Лента новостей
0