Жителям Литвы стали доступны услуги МВД в электронном виде

© Photo : Pixabay / PexelsМужчина работает с компьютером, архивное фото
Мужчина работает с компьютером, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Однако те, кто мало знаком с технологиями, по-прежнему могут прийти в министерство и заполнить документы вручную

ВИЛЬНЮС, 3 июл – Sputnik. Министерство внутренних дел Литвы начало предоставлять услуги населению в электронном виде, сообщает пресс-служба ведомства.

Лечение иглотерапией, архивное фото - Sputnik Литва
Литовцев предупредили о последствиях "альтернативного лечения" для здоровья

Сотрудники министерства будут консультировать граждан по видеосвязи. При этом жители республики смогут заполнять заявления, получать информацию или услуги в электронном виде.

Как отметил глава МВД Эймутис Мисюнас, государственный сектор не может отставать, поэтому необходимо внедрять инновации.

Новая "электронная приемная" будет располагаться в министерстве. Здесь же будут проходить консультации тех, кто пришел лично. Люди, которые менее знакомы с новыми технологиями, смогут по-прежнему заполнять документы вручную, однако консультации будут проходить посредством видеосвязи.

"На старте оставили немного места для ошибок, возможность физического вмешательства сотрудника. После тестирования услуги и ее улучшения в соответствии с комментариями заявителей служба будет доступна в интернете, и в ближайшем будущем никому не придется идти в министерство", — говорит канцлер МВД Каролис Вайткявичюс.

Он также добавил, что дистанционные консультации позволяют улучшить качество и скорость обслуживания.

МВД постоянно вводит новшества и стремится к эффективности. За последние полгода количество электронных документов в ведомстве увеличилось на 50 процентов.

Лента новостей
0